2025年新课程能力培养四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程能力培养四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程能力培养四年级数学上册北师大版》

1. 哪种面粉便宜
答案: 甲品牌每千克售价:
25 ÷ 5 = 5(元/千克);
乙品牌每千克售价:
48 ÷ 8 = 6(元/千克);
5元/千克 < 6元/千克。
答:甲品牌的面粉便宜。
2. 丰县到合山镇大约是360千米,一辆汽车从丰县开往合山镇,每时行45千米。
(1) 行驶7时能到达合山镇吗?
(2) 如果这辆汽车早上$8:30$从丰县出发,行驶到一半路程时是什么时间?
答案: (1)
每小时行驶45千米,7小时行驶的距离为:
$45 × 7 = 315$(千米)。
$315<360$。
答:行驶7小时不能到达合山镇。
(2)
总路程为360千米,一半路程为:
$360 ÷ 2 = 180$(千米)。
所需时间:
$180 ÷ 45 = 4$(小时)。
出发时间为早上8:30,经过4小时的时间为:
$8:30 + 4小时 = 12: 30$。
答:行驶到一半路程时是中午12:30。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭