1. (4分)甲、乙两地相距304千米,一辆汽车平均每小时行76千米,往返一次需要多长时间?
答案:
304÷76×2=8(时)
2. (4分)张阿姨买3盒糕点花了165元。王阿姨也买了同样的糕点,花了385元。王阿姨买了几盒?
答案:
385÷(165÷3)=7(盒)
3. (4分)学校派杨老师去商店购买石英钟。杨老师带了1000元,买了14个相同的石英钟,还剩48元。每个石英钟多少钱?
答案:
(1000-48)÷14=68(元)
4. (4分)某学校开展秋游活动,四年级共有师生318人,如果每辆车可以坐45名乘客,那么四年级师生可以坐满几辆车?还剩几人?
答案:
318÷45=7(辆)……3(人)
查看更多完整答案,请扫码查看