第69页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
5. 每袋尿素25千克,每袋复合肥50千克,要一次运送40袋尿素和60袋复合肥,选择载质量是几吨的卡车比较合适?

答案:
25×40+50×60=4000 (千克)
4000千克=4吨
2吨<4吨<5吨
答:选择载质量是5吨的卡车比较合适。
4000千克=4吨
2吨<4吨<5吨
答:选择载质量是5吨的卡车比较合适。
6. 王平家装修新房购买了一些灯具,各种灯具的单价和数量如下表。
|品种|台灯|床头灯|吊灯|吸顶灯|
|单价/(元/盏)|32|21|158|56|
|数量/盏|3|4|2|6|
(1)买台灯和吊灯一共用了多少元?
(2)买吸顶灯比买床头灯多用多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
|品种|台灯|床头灯|吊灯|吸顶灯|
|单价/(元/盏)|32|21|158|56|
|数量/盏|3|4|2|6|
(1)买台灯和吊灯一共用了多少元?
(2)买吸顶灯比买床头灯多用多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
答案:
32×3+158×2=412 (元)
答:一共用了412元。
56×6-21×4=252 (元)
答:多用了252元。
买台灯和床头灯一共用了多少钱?
32×3+ 21×4=180 (元)
答:一共用了180元。
答:一共用了412元。
56×6-21×4=252 (元)
答:多用了252元。
买台灯和床头灯一共用了多少钱?
32×3+ 21×4=180 (元)
答:一共用了180元。
7. (选做题)如果每个鸡蛋同样重,每个碗也同样重,观察下图,一个鸡蛋重多少克?这个碗重多少克?

答案:
( 450-350)÷( 6-4) =50(克)
350-50×4=150(克)
答:一个鸡蛋重50克, 一个碗重150克。
350-50×4=150(克)
答:一个鸡蛋重50克, 一个碗重150克。
查看更多完整答案,请扫码查看