2025年暑假作业本希望出版社二年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业本希望出版社二年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假作业本希望出版社二年级数学人教版》

$32÷8=$
4
$7×9=$
63
$8÷2=$
4
$27÷9=$
3

$80+70=$
150
$120-90=$
30
$7×7=$
49
$28÷4=$
7

$2400-1000=$
1400
$5×7+40=$
75
$30+4×6=$
54
答案: 【解析】:本题主要考查了表内乘除法、整十整百数的加减法以及乘加混合运算。
对于除法运算,如$32÷8$,根据乘法口诀“四八三十二”,可得结果为$4$;$8÷2$,由“二四得八”得出$4$;$27÷9$,依据“三九二十七”得到$3$;$28÷4$,根据“四七二十八”算出$7$。
乘法运算中,$7×9$,口诀“七九六十三”,结果是$63$;$7×7$,“七七四十九”,得$49$。
整十数加减法,$80 + 70$,把$80$看作$8$个十,$70$看作$7$个十,$8$个十加$7$个十是$15$个十,即$150$;$120 - 90$,$12$个十减$9$个十是$3$个十,为$30$。
整百数减法,$2400 - 1000$,$24$个百减$10$个百是$14$个百,也就是$1400$。
乘加混合运算,要先算乘法再算加法。$5×7 + 40$,先算$5×7 = 35$,再算$35 + 40 = 75$;$30 + 4×6$,先算$4×6 = 24$,再算$30 + 24 = 54$。
【答案】:4;63;4;3;150;30;49;7;1400;75;54
1.游乐园原来一张门票12元,暑假有优惠,我们一行3人买门票共花了24元。
(1)现在一张门票多少元?
(2)现在一张门票比原来便宜了多少元?
答案: (1)24÷3=8(元)
(2)12-8=4(元)
2.游乐园价目表
太空船(每艘坐4人)5元/艘
碰碰车(每辆坐3人)8元/辆
降落伞(每次坐3人)6元/次
(1)如果有24人,需要坐几艘太空船?
(2)你能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案: 2.
(1)24÷4=6(艘)
(2)示例:24人坐碰碰车,需要几辆?24÷3=8(辆)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭