2025年小学学霸作业本三年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 先填空,再列出综合算式。
8
4
32÷(31-23)=4
24
6
(15+9)÷4=6
答案:
8 4 32÷(31-23)=4
24 6 (15+9)÷4=6
24 6 (15+9)÷4=6
2. 不计算,在○里填“>”“<”或“=”。
88-19+36
88-19+36
>
88-(19+36) 16+64÷4>
(16+64)÷4 7×6+5<
7×(6+5)
答案:
> > <
3. 比一比,算一算。
82-35-16 82-(35+16) 88÷(4×2) 88÷4×2
82-35-16 82-(35+16) 88÷(4×2) 88÷4×2
答案:
82-35-16 82-(35+16)
=47-16 =82-51
=31 =31
88÷(4×2) 88÷4×2
=88÷8 =22×2
=11 =44
=47-16 =82-51
=31 =31
88÷(4×2) 88÷4×2
=88÷8 =22×2
=11 =44
4. [教材改编]欢欢整理了77道易错题,距离考试还有9天,她要在考试前全做一遍。
(1)她做了4天后还剩45道题,平均每天做了多少道题?
(2)从第5天起,她平均每天需要做多少道题?
(1)她做了4天后还剩45道题,平均每天做了多少道题?
(2)从第5天起,她平均每天需要做多少道题?
答案:
(1)(77-45)÷4=8(道)
答:平均每天做了8道题。
(2)45÷(9-4)=9(道)
答:她平均每天需要做9道题。
(1)(77-45)÷4=8(道)
答:平均每天做了8道题。
(2)45÷(9-4)=9(道)
答:她平均每天需要做9道题。
5. [新趋势·开放式题]《哪吒之魔童闹海》登顶全球动画电影票房榜首,拉动周边文化产业共创“神话”。苏苏买了1个敖丙玩偶和4个哪吒玩偶,共花了58元。一个敖丙玩偶10元,
(58-10)÷4=12(元)
答:一个哪吒玩偶12元。
一个哪吒玩偶多少元?
?(先提出一个合适的问题,再解答。)(58-10)÷4=12(元)
答:一个哪吒玩偶12元。
答案:
(答案不唯一)一个哪吒玩偶多少元?
(58-10)÷4=12(元)
答:一个哪吒玩偶12元。
(58-10)÷4=12(元)
答:一个哪吒玩偶12元。
6. 甲书架上有86本书,乙书架上有38本书,从甲书架上每次拿4本放到乙书架上,拿多少次后两个书架上的书就同样多?
答案:
(86-38)÷2=24(本)
24÷4=6(次)
答:拿6次后两个书架上的书就同样多。
解析:由题意知甲书架比乙书架多86-38=48(本),把多的部分平均分成2份,即乙书架再放24本后,两个书架的本数相等,每次拿4本,再求24里面有几个4,用除法即可解决。
24÷4=6(次)
答:拿6次后两个书架上的书就同样多。
解析:由题意知甲书架比乙书架多86-38=48(本),把多的部分平均分成2份,即乙书架再放24本后,两个书架的本数相等,每次拿4本,再求24里面有几个4,用除法即可解决。
查看更多完整答案,请扫码查看