1. (1)各买一个一共需要多少元? (3 分)

(2)一个铅笔盒比一个毽子贵多少元? (3 分)
(2)一个铅笔盒比一个毽子贵多少元? (3 分)
答案:
(1)8.69+1.8=10.49(元)
(2)8.69-1.8=6.89(元)
(2)8.69-1.8=6.89(元)
2. 妈妈买上衣用去了 23 元 5 角,比买裤子多用 0.83 元,妈妈一共用去多少钱? (3 分)
答案:
23元5角=23.5元
23.5-0.83+23.5=46.17(元)
23.5-0.83+23.5=46.17(元)
3. 在学校运动会的跳高比赛中,皮皮跳了 1.14 米,毛毛跳得比皮皮高 0.13 米,阳阳跳得比毛毛矮 0.02 米,阳阳跳了多少米? (3 分)
答案:
1.14+0.13-0.02=1.25(米)
4. 李老师买了三本书,价格分别是 7.80 元、5.65 元、6.20 元,他付出 20 元钱,应找回多少钱? (4 分)
答案:
20-(7.8+5.65+6.2)=0.35(元)
查看更多完整答案,请扫码查看