第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 算一算。

答案:
2. 用竖式计算,并验算。
$ 315÷78 $$ $$ 556÷34 $
$ 315÷78 $$ $$ 556÷34 $
答案:
$315 ÷ 78 = 4 \cdots \cdots 3 $
验算:
$556 ÷ 34 = 16 \cdots \cdots 12 $
验算:
$315 ÷ 78 = 4 \cdots \cdots 3 $
$556 ÷ 34 = 16 \cdots \cdots 12 $
(1)从112里连续减去
4
个28,结果是0。
答案:
4
要使$$ □38÷63 $$的商是一位数,□里最大填
5
;$$ 528÷□6 $$的商的最高位在十位上,□里最大填4
。
答案:
5 4
4. 沙画是一门独特的艺术。乐乐要制作一幅面积是532平方厘米的长方形沙画,你能算出他制作的沙画的长是多少厘米吗?

答案:
532÷14=38 (厘米)
5. (传统文化)吹糖人、捏面人和脸谱都是我国传统民间手工艺品,王老师带了336元去买一些手工艺品。

(1)如果她用带的钱全部买糖人,那么可以买多少个? 如果全部买脸谱,那么可以买多少张?
(2)请再提出一个用除法计算的问题,并解答。
(1)如果她用带的钱全部买糖人,那么可以买多少个? 如果全部买脸谱,那么可以买多少张?
(2)请再提出一个用除法计算的问题,并解答。
答案:
(1) 336÷16=21 (个) 336÷24=14 (张)
(2) 如果这些钱全部用来买面人,那么可以买多少个?336÷28=12 (个)
(1) 336÷16=21 (个) 336÷24=14 (张)
(2) 如果这些钱全部用来买面人,那么可以买多少个?336÷28=12 (个)
6. (易错题)花店从3月10日到3月26日,一共卖出646束玫瑰花,花店平均每天卖出多少束玫瑰花?
答案:
26 - 10 + 1 = 17 (天) 646÷17=38 (束)
易错分析:这里计算总天数时,易直接用 26 - 10 ,注意要包含 10 日和 26 日,用 26 减去 10 之后不能忘记加上 1。包头包尾算天数,可以用“尾天数一首天数 + 1”。
易错分析:这里计算总天数时,易直接用 26 - 10 ,注意要包含 10 日和 26 日,用 26 减去 10 之后不能忘记加上 1。包头包尾算天数,可以用“尾天数一首天数 + 1”。
7. (思维过程)某文具店用816元购进68个文具盒。要使全部卖出后至少赚136元,则每个文具盒至少卖多少元?
答案:
816 + 136 = 952 (元) 952÷68=14 (元)
解析:把购进这批文具盒用的钱和至少赚的钱加起来就能算出全部文具盒卖出后的总钱数,全部卖出后的总钱数 $ ÷ $ 购进文具盒的数量 $ = $ 每个文具盒卖的价钱。
解析:把购进这批文具盒用的钱和至少赚的钱加起来就能算出全部文具盒卖出后的总钱数,全部卖出后的总钱数 $ ÷ $ 购进文具盒的数量 $ = $ 每个文具盒卖的价钱。
查看更多完整答案,请扫码查看