2025年通成学典课时作业本四年级数学上册苏教版苏州专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本四年级数学上册苏教版苏州专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本四年级数学上册苏教版苏州专版》

1. 算一算。
答案:
336     frac30135
 432     frac38428
2. 用竖式计算,并验算。
$ 315÷78 $$ $$ 556÷34 $
答案:
$315 ÷ 78 = 4 \cdots \cdots 3 $
 312    验算:
           315
 $556 ÷ 34 = 16 \cdots \cdots 12 $
 frac20412  验算:
           12556
(1)从112里连续减去
4
个28,结果是0。
答案: 4
要使$$ □38÷63 $$的商是一位数,□里最大填
5
;$$ 528÷□6 $$的商的最高位在十位上,□里最大填
4
答案: 5 4
4. 沙画是一门独特的艺术。乐乐要制作一幅面积是532平方厘米的长方形沙画,你能算出他制作的沙画的长是多少厘米吗?
答案: 532÷14=38 (厘米)
5. (传统文化)吹糖人、捏面人和脸谱都是我国传统民间手工艺品,王老师带了336元去买一些手工艺品。

(1)如果她用带的钱全部买糖人,那么可以买多少个? 如果全部买脸谱,那么可以买多少张?
(2)请再提出一个用除法计算的问题,并解答。
答案:
(1) 336÷16=21 (个) 336÷24=14 (张)
(2) 如果这些钱全部用来买面人,那么可以买多少个?336÷28=12 (个)
6. (易错题)花店从3月10日到3月26日,一共卖出646束玫瑰花,花店平均每天卖出多少束玫瑰花?
答案: 26 - 10 + 1 = 17 (天) 646÷17=38 (束)
易错分析:这里计算总天数时,易直接用 26 - 10 ,注意要包含 10 日和 26 日,用 26 减去 10 之后不能忘记加上 1。包头包尾算天数,可以用“尾天数一首天数 + 1”。
7. (思维过程)某文具店用816元购进68个文具盒。要使全部卖出后至少赚136元,则每个文具盒至少卖多少元?
答案: 816 + 136 = 952 (元) 952÷68=14 (元)
解析:把购进这批文具盒用的钱和至少赚的钱加起来就能算出全部文具盒卖出后的总钱数,全部卖出后的总钱数 $ ÷ $ 购进文具盒的数量 $ = $ 每个文具盒卖的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭