2025年预备五年级数学浙江专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年预备五年级数学浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第5页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4. 工厂要生产1000个零件,已经生产了570个,剩下的要在5天内完成,平均每天要生产多少个?
答案:
(1000-570)÷5=86(个)。答:平均每天要生产86个。
5. 学校买了4个足球和2个篮球,共用去162元。每个足球比每个篮球贵3元,每个足球和每个篮球各多少元?
答案:
(162-3×4)÷(4+2)=25(元),25+3=28(元)。答:每个足球28元,每个篮球25元。
6. 有38人去划船,大船限乘7人,每条14元,小船限乘4人,每条12元,怎样租船最省钱?
|种类|限乘人数|收费标准|
|----|----|----|
|大船|7人|14元/条|
|小船|4人|12元/条|
|种类|限乘人数|收费标准|
|----|----|----|
|大船|7人|14元/条|
|小船|4人|12元/条|
答案:
14÷7=2(元),12÷4=3(元),2<3,租大船便宜。38÷7=5(条)……3(人)。租5条大船和1条小船,14×5+12×1=82(元)。答:租5条大船和1条小船最省钱。
查看更多完整答案,请扫码查看