2025年乐享暑假生活三年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年乐享暑假生活三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
三、在横线上填“>”“<”或“=”。
$224÷4$____$245÷5$ $721÷7$____$833÷7$ $484÷2÷4$____$484÷8$
$396÷3$____$32×3$ $646÷2$____$864÷3$ $58÷2$____$57÷3$
$96÷4$____$96÷3$ $88÷8$____$99÷9$ $265÷5$____$275÷6$
$224÷4$____$245÷5$ $721÷7$____$833÷7$ $484÷2÷4$____$484÷8$
$396÷3$____$32×3$ $646÷2$____$864÷3$ $58÷2$____$57÷3$
$96÷4$____$96÷3$ $88÷8$____$99÷9$ $265÷5$____$275÷6$
答案:
$224÷4=56$,$245÷5=49$,$56>49$,所以$224÷4>245÷5$;
$721÷7=103$,$833÷7=119$,$103<119$,所以$721÷7<833÷7$;
$484÷2÷4=242÷4=60.5$,$484÷8=60.5$,所以$484÷2÷4=484÷8$;
$396÷3=132$,$32×3=96$,$132>96$,所以$396÷3>32×3$;
$646÷2=323$,$864÷3=288$,$323>288$,所以$646÷2>864÷3$;
$58÷2=29$,$57÷3=19$,$29>19$,所以$58÷2>57÷3$;
$96÷4=24$,$96÷3=32$,$24<32$,所以$96÷4<96÷3$;
$88÷8=11$,$99÷9=11$,所以$88÷8=99÷9$;
$265÷5=53$,$275÷6≈45.83$,$53>45.83$,所以$265÷5>275÷6$。
>;<;=;>;>;>;<;=;>
$721÷7=103$,$833÷7=119$,$103<119$,所以$721÷7<833÷7$;
$484÷2÷4=242÷4=60.5$,$484÷8=60.5$,所以$484÷2÷4=484÷8$;
$396÷3=132$,$32×3=96$,$132>96$,所以$396÷3>32×3$;
$646÷2=323$,$864÷3=288$,$323>288$,所以$646÷2>864÷3$;
$58÷2=29$,$57÷3=19$,$29>19$,所以$58÷2>57÷3$;
$96÷4=24$,$96÷3=32$,$24<32$,所以$96÷4<96÷3$;
$88÷8=11$,$99÷9=11$,所以$88÷8=99÷9$;
$265÷5=53$,$275÷6≈45.83$,$53>45.83$,所以$265÷5>275÷6$。
>;<;=;>;>;>;<;=;>
四、列竖式计算。
$265÷6= $ $844÷4= $ $375÷3= $ $931÷7= $
$265÷6= $ $844÷4= $ $375÷3= $ $931÷7= $
答案:
```
44
6)265
24
---
25
24
---
1
```
$265÷6=44……1$
```
211
4)844
8
---
4
4
---
4
4
---
0
```
$844÷4=211$
```
125
3)375
3
---
7
6
---
15
15
---
0
```
$375÷3=125$
```
133
7)931
7
---
23
21
---
21
21
---
0
```
$931÷7=133$
44
6)265
24
---
25
24
---
1
```
$265÷6=44……1$
```
211
4)844
8
---
4
4
---
4
4
---
0
```
$844÷4=211$
```
125
3)375
3
---
7
6
---
15
15
---
0
```
$375÷3=125$
```
133
7)931
7
---
23
21
---
21
21
---
0
```
$931÷7=133$
1. 商场五一搞活动,一对藤椅 634 元,4 把餐椅 848 元。每把藤椅比每把餐椅贵多少元?
答案:
634÷2-848÷4=105(元)
2. 兴隆超市库存洗手液 248 瓶,消毒皂 428 块。现在搞促销优惠活动,准备把 2 瓶洗手液和 4 块消毒皂包装成一个礼盒。库存的这些洗手液和消毒皂可以包装成多少个礼盒?
答案:
248÷2=124(个)
428÷4=107(个)
库存的这些洗手液和消毒皂可以
包装成107个礼盒。
428÷4=107(个)
库存的这些洗手液和消毒皂可以
包装成107个礼盒。
3. 为了吸引更多的旅游者来桃花山风景区游玩,几家旅行社亮出了最优惠价格广告牌。开心旅行社:3 人只需 339 元。绿岛旅行社:2 人只需 240 元。佳缘旅行社:4 人只需 448 元。小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选哪家?
答案:
339÷3=113(元/人)
240÷2=120(元/人)
448÷4=112(元/人)
112<113<120
应选佳缘旅行社。
240÷2=120(元/人)
448÷4=112(元/人)
112<113<120
应选佳缘旅行社。
查看更多完整答案,请扫码查看