2025年快乐暑假甘肃少年儿童出版社一年级语文数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年快乐暑假甘肃少年儿童出版社一年级语文数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年快乐暑假甘肃少年儿童出版社一年级语文数学人教版》

1.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
29+5=24(
×
)________
29+5=34
47+2=49(
)________
7+21=91(
×
)________
7+21=28
31+50=36(
×
)________
31+50=81
答案: ×,$29+5 = 34$;√;×,$7+21 = 28$;×,$31+50 = 81$
2.列竖式计算。
44+5=
49
36+40=
76
52+27=
79
75+12=
87
答案: $49$;$76$;$79$;$87$
3.爸爸、妈妈和小红三人去牛肉面馆吃早餐(价格如下)。他们要点3碗牛肉面、2份小莱和2份牛肉,怎样购买最省 钱? 最少花多少钱?妈妈带了45元钱,够吗?
价目表
牛肉面 8元/碗
酱牛肉 9元/份
精美小菜 2元/份
精品套餐 18元
(牛肉面1碗+酱牛肉1份+精美小莱1份)
答案: 解:
方案一:全部单点
$3$碗牛肉面花费:$3\times8 = 24$(元)
$2$份小菜花费:$2\times2 = 4$(元)
$2$份牛肉花费:$2\times9 = 18$(元)
总共花费:$24 + 4+18=46$(元)
方案二:买$2$份精品套餐,再单点$1$碗牛肉面和$1$份小菜
$2$份精品套餐花费:$2\times18 = 36$(元)
单点$1$碗牛肉面$8$元,$1$份小菜$2$元
总共花费:$36+8 + 2=46$(元)
方案三:买$3$份精品套餐(多$1$份牛肉和$1$份小菜)
$3$份精品套餐花费:$3\times18=54$(元)
比较三种方案,方案一和方案二花费一样且最少,最少花$46$元。
因为$46>45$,所以妈妈带的钱不够。
答:买$3$碗牛肉面、$2$份小菜、$2$份牛肉,选择全部单点或者买$2$份精品套餐再单点$1$碗牛肉面和$1$份小菜最省钱,最少花$46$元,妈妈带$45$元钱不够。
4.下图是某建筑工地一面墙的局部放大图。

先在图 上 画一画,再数一数,空白部分共缺了(
8
)块
答案: $8$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭