2025年赢在起跑线快乐暑假四年级数学北师大版河北少年儿童出版社
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年赢在起跑线快乐暑假四年级数学北师大版河北少年儿童出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3. 下面是春雨小学四年级种植基地所种蔬菜数量的情况统计表。
|蔬菜种类|丝瓜|茄子|西红柿|黄瓜|豆角|
|----|----|----|----|----|----|
|数量/棵|35|45|15|30|35|
(1)根据上表的数据将下面的统计图补充完整。

(2)每格代表( )棵。
(3)( )种的最多,( )种的最少。丝瓜与西红柿相差( )棵。
(4)四年级共种植( )棵蔬菜。
|蔬菜种类|丝瓜|茄子|西红柿|黄瓜|豆角|
|----|----|----|----|----|----|
|数量/棵|35|45|15|30|35|
(1)根据上表的数据将下面的统计图补充完整。
(2)每格代表( )棵。
(3)( )种的最多,( )种的最少。丝瓜与西红柿相差( )棵。
(4)四年级共种植( )棵蔬菜。
答案:
(1)(答案不唯一)
(2)5(答案不唯一)
(3)茄子 西红柿 20
(4)160
(1)(答案不唯一)
(2)5(答案不唯一)
(3)茄子 西红柿 20
(4)160
怎样才省钱
下面是四年级联欢会购买瓜子情况统计图和商场优惠活动情况。
请你根据商场的优惠活动计算一下,怎样购买比较省钱?最少花多少元?
(优惠活动:11元/袋,100元/10袋,800元/100袋)
答:
下面是四年级联欢会购买瓜子情况统计图和商场优惠活动情况。
请你根据商场的优惠活动计算一下,怎样购买比较省钱?最少花多少元?
(优惠活动:11元/袋,100元/10袋,800元/100袋)
答:
四个班合起来买
比较省钱,最少花1466
元。
答案:
四个班分别购买:$3×100+2×11+4×100+5×11+3×100+5×11+5×100+4×11=1676$(元)
四个班一起购买:$32+45+35+54=166$(袋)
$166=100+60+6$
$800+100×(60÷10)+11×6=1466$(元)
$1676>1466$
答:四个班合起来买比较省钱,最少花 1466 元。
四个班一起购买:$32+45+35+54=166$(袋)
$166=100+60+6$
$800+100×(60÷10)+11×6=1466$(元)
$1676>1466$
答:四个班合起来买比较省钱,最少花 1466 元。
查看更多完整答案,请扫码查看