2025年赢在起跑线快乐暑假河北少年儿童出版社三年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年赢在起跑线快乐暑假河北少年儿童出版社三年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年赢在起跑线快乐暑假河北少年儿童出版社三年级数学北师大版》

5. 幼儿园买来 3 箱牛奶,每箱 6 盒,共用了 216 元。每盒
12元
答案: 12元
6. 朵朵的妈妈在服装厂上班,她 5 天能做 75 套衣服,照这样计算,8 天能做多少套衣服?
答案: 120套
实验小学有 56 名师生要去科技馆参观。怎样租车比较省钱?
6
辆9人座汽车和
1
辆4人座汽车比较省钱,共需车费
590
元。
答案:
(1)租9人座汽车:
学校共有56名师生,则需7辆汽车(其中第7辆车只有2人),
共需车费$7×90=630$(元)。
(2)租4人座汽车:
56名师生需14辆车,需车费$14×50=700$(元)。
(3)总共56名师生,如租9人座汽车要租6辆且余下2个人。这余下的2人可单独租一辆4人座汽车。56名师生需7辆车,费用为$90×6+50×1=590$(元)。
相比较而言,租6辆9人座汽车和1辆4人座汽车这种混合租车方法比较省钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭