2025年书香天博暑假作业四年级数学人教版西安出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年书香天博暑假作业四年级数学人教版西安出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年书香天博暑假作业四年级数学人教版西安出版社》

五、脱式计算。(能简算的要简算)
$3.97 + 0.7 - 1.32$
$30 - (3.8 + 0.75)$
$4300÷25÷4$
答案: 解析:
1. 题目考查的是小数的加减法以及除法的脱式计算,同时涉及到简便计算。
2. 对于加减法,可以直接按顺序计算,或者利用加法交换律进行简算。
3. 对于除法,可以利用除法的性质进行简算,即一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的乘积。
答案:
$3.97 + 0.7 - 1.32$
$= 4.67 - 1.32$
$= 3.35$
$30 - (3.8 + 0.75)$
$= 30 - 4.55$
$= 25.45$
$4300 ÷ 25 ÷ 4$
$= 4300 ÷ (25 × 4)$
$= 4300 ÷ 100$
$= 43$
1. 亮亮看一本 280 页的故事书,用了一个星期的时间看完,前 3 天每天看 40 页,后 4 天平均每天看多少页?
答案: 解析:本题考查的是通过简单的四则运算解决实际问题。
首先算出前3天看的总页数,再算出剩下的页数,最后算出后4天平均每天看的页数。
前3天看的总页数为:
3天 × 40页/天 = 120页
剩下的页数为:
280页 - 120页 = 160页
所以,后4天平均每天看的页数为:
160页 ÷ 4天 = 40页/天
答案:后4天平均每天看40页。
2. 妈妈去超市买东西,买米用去 72.34 元,比买油多用 24.6 元,比买油和饮料所用钱的总数多 5.88 元,买饮料用去多少元钱?
答案: 解析:本题考查的是利用加减法解决实际问题。
已知妈妈买米用去了72.34元,比买油多用了24.6元。
所以买油用去的钱数就是:72.34 - 24.6 = 47.74(元)。
已知妈妈买米比买油和饮料的总数多用了5.88元。
即买油和饮料所用钱的总数=买米用去的钱数-5.88=72.34 - 5.88 = 66.46(元)。
那么买饮料用去的钱数就是:
买油和饮料的总数 - 买油用去的钱数 = 66.46 - 47.74 = 18.72(元)。
答案:买饮料用去18.72元。
七、灯泡厂生产灯泡的工人按得分的多少给工资。每生产一个合格品记 4 分,每生产一个不合格品不仅不记分,还要扣除 15 分。某工人生产了 1000 只灯泡,共得 3525 分,其中有多少个灯泡不合格?
答案: 解析:本题可通过设未知数,根据合格品得分与不合格品扣分情况以及总得分列出方程求解,也可以用假设法来计算。这里我们按照常规的方程方法来解答。
设不合格的灯泡有$x$个,则合格的灯泡有$(1000 - x)$个。
合格品每个记$4$分,那么合格品的总得分是$4×(1000 - x)$分;
不合格品每个扣除$15$分,那么不合格品总共扣的分数是$15x$分;
已知总共得$3525$分,根据“合格品总得分 - 不合格品扣的分数 = 最后总得分”可列方程。
答案:
解:设不合格的灯泡有$x$个,则合格的灯泡有$(1000 - x)$个。
$4×(1000 - x) - 15x = 3525$
$4000 - 4x - 15x = 3525$
$4000 - (4x + 15x) = 3525$
$4000 - 19x = 3525$
$19x = 4000 - 3525$
$19x = 475$
$x = 25$
答:有$25$个灯泡不合格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭