2025年新锐图书假期园地暑假作业中原农民出版社二年级语数综合
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新锐图书假期园地暑假作业中原农民出版社二年级语数综合 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四、先填空,再写出综合算式。

61
36
45 + 16 - 25
9
36
63÷7×4
36
6
4×9÷6
答案:
$61$,$36$,$45 + 16 - 25$;
$9$,$36$,$63÷7×4$;
$36$,$6$,$4×9÷6$。
$9$,$36$,$63÷7×4$;
$36$,$6$,$4×9÷6$。
五、下面计算对的画“√”,错的画“×”,并改正。
1.
改正:
2.
改正:
1.
√
改正:
2.
×
改正:
答案:
1. √
2. ×
2. ×
六、解决问题。
杯子里的水重多少克?

杯子里的水重多少克?
500克
答案:
【解析】:观察天平可知,空杯重$100$克,倒满水后重$600$克,那么水的重量就是倒满水后杯子和水的总重量减去空杯的重量,即$600 - 100 = 500$(克)。
【答案】:$500$克
【答案】:$500$克
买牛犊的价钱
一个农民在集市上买一头牛犊花了 600 元,转手以 640 元卖给了别人,随后他又以 650 元买回了这头牛犊。过了不久,这个农民又以 640 元把牛犊卖了,最后他又以 600 元把这头牛犊买了回来。这个农民买这头牛犊实际花了多少元?
一个农民在集市上买一头牛犊花了 600 元,转手以 640 元卖给了别人,随后他又以 650 元买回了这头牛犊。过了不久,这个农民又以 640 元把牛犊卖了,最后他又以 600 元把这头牛犊买了回来。这个农民买这头牛犊实际花了多少元?
答案:
【解析】:我们可以将农民每次买牛犊花的钱看作支出,卖牛犊得到的钱看作收入。第一次买牛犊支出$600$元,第一次卖牛犊收入$640$元;第二次买牛犊支出$650$元,第二次卖牛犊收入$640$元;第三次买牛犊支出$600$元。那么总共的支出为$600 + 650+600 = 1850$元,总共的收入为$640 + 640 = 1280$元。实际花费就等于总支出减去总收入,即$1850-1280 = 570$元。
【答案】:$570$元
【答案】:$570$元
查看更多完整答案,请扫码查看