5. 根据题意列方程。
妈妈买了3千克苹果和2千克梨。

(1)共用了28元。
(2)买苹果比买梨多用了8元。
妈妈买了3千克苹果和2千克梨。
(1)共用了28元。
(2)买苹果比买梨多用了8元。
答案:
(1)$3x + 2×5 = 28$
(2)$3x - 2×5 = 8$
(2)$3x - 2×5 = 8$
查看更多完整答案,请扫码查看