2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版54制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版54制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版54制》

1. 计算25+315÷(20-5)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
答案: 减 除 加 46
2. 根据数量关系,填写下表。
540672总价元
答案: 从左到右:9610 48 20
3. 25×8÷25×8的结果是( );25×8÷(25×8)的结果是( );25×8-25×8的结果是( )。
答案: 64 1 0
4. 根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。
答案: (14×5 - 42)×30 = 840
5. 小刚2分钟能做18道口算题,照这样的速度,5分钟能做( )道,做完90道需要( )分钟。
答案: 45 10
6. 算式680+21×15-831,如果想先算加法,再算乘法,最后算减法,那么算式应变为( )。
答案: (680 + 21)×15 - 831
7. 妈妈在网上买了2桶花生油,第一桶128元,第二桶半价。实际平均每桶多少元?列综合算式是( )。
答案: (128 + 128÷2)÷2 = 96(元)
8. 辨思维 逆向思维 计算32+□×4时,先算了加法,后算了乘法,结果是240,□中的数字应该是( )。
答案: 28 [解析]根据题意,用240除以4,求出32 + □的和,然后再用所得的商减去32即可。
二 准确判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1. 58+37-58+37=0 ( )
2. 用148元买了4个书包,求每个书包多少钱。已知条件是书包的数量和单价。( )
3. 在混合运算中,必须按照先算乘除法,后算加减法的顺序计算。 ( )
4. 在计算560÷70+25×4时,可以同时计算除法和乘法。 ( )
5. 400-400÷80=0÷80=0 ( )
答案: 1. × 2. × 3. × 4. √ 5. ×

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭