2025年小学学霸冲A卷三年级数学下册青岛版五四制
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸冲A卷三年级数学下册青岛版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 为了节约用水,某地用水管理部门规定,居民每户每月用水不超过10吨,水费为15元;超过10吨,超过的部分每吨收费2.5元(不满1吨按照1吨计算),丁丁家的用水情况如下。(10分)
(1)他家前两个月需要交水费多少元?(5分)
|月份|一月|二月|三月|
|----|----|----|----|
|用水量|9.5吨|12吨|11.9吨|
(2)你还能提出什么数学问题并解答?(5分)
(1)他家前两个月需要交水费多少元?(5分)
|月份|一月|二月|三月|
|----|----|----|----|
|用水量|9.5吨|12吨|11.9吨|
(2)你还能提出什么数学问题并解答?(5分)
答案:
(1)2.5+2.5+15=20(元);15+20=35(元);答:他家前两个月需要交水费35元。
(2)(答案不唯一)3月份需要交水费多少元?2.5+2.5+15=20(元);答:3月份需要交水费20元。
(1)2.5+2.5+15=20(元);15+20=35(元);答:他家前两个月需要交水费35元。
(2)(答案不唯一)3月份需要交水费多少元?2.5+2.5+15=20(元);答:3月份需要交水费20元。
3. 为了迎接六一,学校组织同学们制作彩旗。有105个同学参加活动,老师发给每个同学8张红纸和18张黄纸。你知道老师一共发了多少张纸吗?(5分)

答案:
(8+18)×105=2730(张)
4. 奶制品中含有丰富的钙质。在鲜奶吧订购鲜奶有以下两种方式。(8分)
(1)如果选择月卡,那么全年需要多少元?(4分)
月卡:96元/月
季卡:275元/季度
(2)如果选择季卡,那么比选择月卡全年便宜多少元?(4分)
(1)如果选择月卡,那么全年需要多少元?(4分)
月卡:96元/月
季卡:275元/季度
(2)如果选择季卡,那么比选择月卡全年便宜多少元?(4分)
答案:
(1)96×12=1152(元);
(2)1152−275×4=52(元)
(1)96×12=1152(元);
(2)1152−275×4=52(元)
查看更多完整答案,请扫码查看