2025年亮点给力计算天天练三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力计算天天练三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力计算天天练三年级数学下册人教版》

四、在〇里填“>”“<”或“=”。(每题2分,共12分)
360÷5〇360÷4 726÷6〇672÷6 960÷5〇960÷2÷3
0÷412〇0×412 576÷3〇772÷4 372÷2÷3〇558÷3÷3
答案: < > > = < =
五、想一想,连一连。(共14分)
318÷3 916÷7 407÷8 522÷5 522÷4 920÷3 367÷9
商中间一定有0 商末尾一定有0
86□÷8 725÷6 903÷5 486÷8 65□÷6 92□÷9 727÷8
答案:
六、看图列式计算。(每题3分,共12分)
1.


2.


3.


4.


答案: 32÷4=8
@@52×3+16=172(盒)
@@38×2 - 9=67(人)
@@246÷3÷2=41(只)
思维提升 等量代换
每盒枣( )元,每盒花生( )元。

答案: 52 38 解析:由题图可知,左图比右图多4 - 2=2(盒)花生,价格多了308 - 232=76(元),则每盒花生76÷2=38(元),3盒枣共232 - 76=156(元),每盒枣156÷3=52(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭