2025年简易通全优卷二年级数学下册通用版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年简易通全优卷二年级数学下册通用版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年简易通全优卷二年级数学下册通用版》

2. 妈妈买来27只母鸡和18只公鸡,每5只鸡装在一个笼子里,需要几个笼子? (5分)
答案: 27+18=45(只) 45÷5=9(个)
3. 植树节,同学们每3人分成一组种树。(8分)
(1)27名同学可以分成几组?
(2)如果每组种6棵树,一共可以种多少棵树?
答案:
(1)27÷3=9(组)
(2)9×6=54(棵)
4. 买花。(9分)
(1)30元可以买几枝菊花?
每枝元每枝8元每枝5元
(2)72元买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案:
(1)30÷5=6(枝)
(2)72÷8=9(元)
(3)买5枝牡丹需要多少钱?8×5=40(元)(答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭