2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学下册人教版》

2. 在某市举办的“最美乡村行”主题活动中,市摄影协会主办了为期3天的摄影创作,9位摄影师共拍摄972幅作品。平均每位摄影师每天拍摄多少幅作品?(4分)
答案: 972÷3÷9 = 36(幅)
答:平均每位摄影师每天拍摄36幅作品。
3. 李叔叔到便利店为小朋友买蛋糕,信息如下:
 ①买了8箱蛋糕。  ②一箱4层,每层6块蛋糕。
 ③一共花了768元。  ④一块蛋糕4元。
 请你选择信息,根据选择的信息提出一个用一步除法解决的数学问题并解答。(6分)
 信息:__________________。(填序号)
 问题:______________________________?
 解答:
答案: 示例:①③
平均每箱蛋糕多少钱
768÷8 = 96(元)
答:平均每箱蛋糕96元钱。
4. 3位老师带40名学生去参观动物园,票价如下:

 怎样买票最合算?需要多少钱?(6分)
答案: 40 + 3 - 10 = 33(名)
10×5 + 33×4 = 182(元)
答:买10张团体票和33张学生票最合算,需要182元钱。
延展提升
 用一个杯子向空瓶中加牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。你能算出一杯牛奶和空瓶的质量分别是多少克吗?(10分)
答案: 750 - 450 = 300(克)
300÷(5 - 2) = 100(克)
450 - 2×100 = 250(克)
答:一杯牛奶的质量是100克,空瓶的质量是250克。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭