2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
2. 在某市举办的“最美乡村行”主题活动中,市摄影协会主办了为期3天的摄影创作,9位摄影师共拍摄972幅作品。平均每位摄影师每天拍摄多少幅作品?(4分)
答案:
972÷3÷9 = 36(幅)
答:平均每位摄影师每天拍摄36幅作品。
答:平均每位摄影师每天拍摄36幅作品。
3. 李叔叔到便利店为小朋友买蛋糕,信息如下:
①买了8箱蛋糕。 ②一箱4层,每层6块蛋糕。
③一共花了768元。 ④一块蛋糕4元。
请你选择信息,根据选择的信息提出一个用一步除法解决的数学问题并解答。(6分)
信息:__________________。(填序号)
问题:______________________________?
解答:
①买了8箱蛋糕。 ②一箱4层,每层6块蛋糕。
③一共花了768元。 ④一块蛋糕4元。
请你选择信息,根据选择的信息提出一个用一步除法解决的数学问题并解答。(6分)
信息:__________________。(填序号)
问题:______________________________?
解答:
答案:
示例:①③
平均每箱蛋糕多少钱
768÷8 = 96(元)
答:平均每箱蛋糕96元钱。
平均每箱蛋糕多少钱
768÷8 = 96(元)
答:平均每箱蛋糕96元钱。
4. 3位老师带40名学生去参观动物园,票价如下:

怎样买票最合算?需要多少钱?(6分)
怎样买票最合算?需要多少钱?(6分)
答案:
40 + 3 - 10 = 33(名)
10×5 + 33×4 = 182(元)
答:买10张团体票和33张学生票最合算,需要182元钱。
10×5 + 33×4 = 182(元)
答:买10张团体票和33张学生票最合算,需要182元钱。
延展提升
用一个杯子向空瓶中加牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。你能算出一杯牛奶和空瓶的质量分别是多少克吗?(10分)
用一个杯子向空瓶中加牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。你能算出一杯牛奶和空瓶的质量分别是多少克吗?(10分)
答案:
750 - 450 = 300(克)
300÷(5 - 2) = 100(克)
450 - 2×100 = 250(克)
答:一杯牛奶的质量是100克,空瓶的质量是250克。
300÷(5 - 2) = 100(克)
450 - 2×100 = 250(克)
答:一杯牛奶的质量是100克,空瓶的质量是250克。
查看更多完整答案,请扫码查看