2025年名校课堂内外三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名校课堂内外三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名校课堂内外三年级数学下册人教版》

(廊坊市广阳区)小红和小明勤工俭学。
小明比小红平均每天多卖了多少份报纸?

答案: 123 - 316÷4 = 44(份) 答:小明比小红平均每天多卖了44份报纸。
买哪种修正带便宜?

答案: 24÷2÷3 = 4(元) 4元>3元5角 答:买第二种修正带便宜。

1. 游览 1 小时,平均每人要花多少钱?

2. 还可以怎样租车?平均每人要花多少钱?
答案: 32×2÷8 = 8(元) 答:平均每人要花8元。
@@20×4÷8 = 10(元) 答:还可以租4辆2人车,平均每人要花10元。(答案不唯一)
学校买来 3 箱“安全小红帽”,每箱有 8 包,每包有 40 顶。全校有 6 个年级,每个年级有 4 个班,平均每班有 38 人。每顶“安全小红帽”4 元。
1. 一共买了多少顶“安全小红帽”? 2. 每人 1 顶“安全小红帽”,够吗?
答案: 1. 3×8×40 = 960(顶) 答:一共买了960顶“安全小红帽”。 2. 6×4×38 = 912(人) 912<960 答:每人1顶“安全小红帽”,够。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭