2025年课堂点睛三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂点睛三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂点睛三年级数学下册人教版》

一 算一算。
$43×20=$ $25×3=$
$40×50=$ $16×5=$
$13×30=$ $33×20=$
$20×12=$ $30×21=$
答案: 860@@75@@2000@@80@@390@@660@@240@@630
二 李大爷家的果园今天收了 58 筐桃子,每筐 20 千克。
1. 李大爷卖了 30 筐,每筐 28 元,卖了多少钱?
2. 还剩多少千克桃子?
答案: 30×28 = 840(元) 答:卖了840元钱。@@58 - 30 = 28(筐) 28×20 = 560(千克) 答:还剩560千克桃子。
三 植树节到了,再栽多少棵树,栽的树的总棵数正好是原来的 5 倍?
答案: 16×5 = 80(棵) 80 - 16 = 64(棵) 答:再栽64棵树,栽的树的总棵数正好是原来的5倍。
四 三(1)班共有 40 名同学,王老师要给每位同学做一个边长为 6 厘米的正方形学具,王老师买了一捆 10 米的铁丝,够吗?
答案: 6×4 = 24(厘米) 40×24 = 960(厘米) 10米 = 1000厘米 960<1000 答:够。
五 1. 李老师带领全班 34 名同学去看电影,票价每张 20 元,他们买票一共要花多少钱?
2. 全校 900 名师生去看电影,座位够吗?(每排座位数相等)
答案: 34 + 1 = 35(人) 20×35 = 700(元) 答:他们买票一共要花700元钱。@@30×28 = 840(个) 840<900 答:座位不够。
六 买 10 本笔记本比买 1 本笔记本多花了 81 元,每本笔记本多少钱?
答案: 10 - 1 = 9(本) 81÷9 = 9(元) 答:每本笔记本9元钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭