2025年新课程学习与测评单元双测二年级数学下册人教版A版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评单元双测二年级数学下册人教版A版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评单元双测二年级数学下册人教版A版》

3. 李阿姨带了80元,买水果花了26元,剩下多少元?如果用剩下的钱买每盒6元的牛奶,那么可以买多少盒?(6分)
     
答案: 54元 9盒
4. 一种皮球原来的价钱是每个9元,现在优惠促销,一次买4个只需28元。促销的皮球每个多少元?每个比原来便宜多少元?(6分)
答案: 7元 2元
5.
   27元/本9元/本5元/本20元/盒
(1)买1本《数学故事》的钱可以买几本《恐龙世界》?(4分)
(2)请你再提出一个数学问题,并列式解答。(5分)
答案: (1)3本 (2)答案不唯一,示例:买3本《玩转科学》需要多少元?5×3 = 15(元);买1盒蜡笔的钱可以买几本《玩转科学》?20÷5 = 4(本)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭