3. 李阿姨带了80元,买水果花了26元,剩下多少元?如果用剩下的钱买每盒6元的牛奶,那么可以买多少盒?(6分)
答案:
54元 9盒
4. 一种皮球原来的价钱是每个9元,现在优惠促销,一次买4个只需28元。促销的皮球每个多少元?每个比原来便宜多少元?(6分)
答案:
7元 2元
5.
(1)买1本《数学故事》的钱可以买几本《恐龙世界》?(4分)
(2)请你再提出一个数学问题,并列式解答。(5分)
(1)买1本《数学故事》的钱可以买几本《恐龙世界》?(4分)
(2)请你再提出一个数学问题,并列式解答。(5分)
答案:
(1)3本 (2)答案不唯一,示例:买3本《玩转科学》需要多少元?5×3 = 15(元);买1盒蜡笔的钱可以买几本《玩转科学》?20÷5 = 4(本)
查看更多完整答案,请扫码查看