2025年卷典三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年卷典三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年卷典三年级数学下册人教版》

2. 钱爷爷坚持每天慢跑,他3个星期(1个星期有7天)一共跑了84千米。
钱爷爷
答案: 84÷3÷7=4(千米)
3. 1筒羽毛球有12只,进价为48元1筒,售价为66元1筒。胡阿姨的体育用品商店购进了35筒羽毛球。
- (1)胡阿姨购进了多少只羽毛球?(3分)
- (2)胡阿姨把这些羽毛球按售价卖完后可以赚多少钱?(3分)
答案: (1)12×35 = 420(只)
(2)(66 - 48)×35 = 630(元)
4. 泰顺提线木偶戏是浙江省的传统戏剧。丁老师周末带13个小朋友一起去剧院看提线木偶戏,他们准备360元买票,够吗?(4分)
成人票:每张50元
儿童票:成人票的半价
答案: 50÷2 =25(元) 50 + 25×13 = 375(元) 375 > 360
不够

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭