第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
4. 下面是手工小组制作的作品数量统计表,用一块布做哪种手工作品做的数量最多?(4分)
|手工作品|用的布料数|成品数量|
| ---- | ---- | ---- |
|小兔|8块|224只|
|小狗|5块|185只|
|小熊|6块|210只|
|手工作品|用的布料数|成品数量|
| ---- | ---- | ---- |
|小兔|8块|224只|
|小狗|5块|185只|
|小熊|6块|210只|
答案:
224÷8 = 28(只) 185÷5 = 37(只)
210÷6 = 35(只) 37>35>28
所以用一块布做小狗做的数量最多。
210÷6 = 35(只) 37>35>28
所以用一块布做小狗做的数量最多。
5. 下表是水果市场一些水果的批发价格。(9分)

(1)益民水果店用366元进
,可以进多少千克?
(2)灵灵水果店用576元进
,可以进多少千克?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
(1)益民水果店用366元进
(2)灵灵水果店用576元进
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)366÷6 = 61(千克)
(2)576÷8 = 72(千克)
(1)366÷6 = 61(千克)
(2)576÷8 = 72(千克)
6. 教师节学校大门旁边挂了一排彩色气球,按照一红二黄三蓝的顺序排列着,请想一想第84个彩球是什么颜色的?(5分)
答案:
84÷(1 + 2 + 3) = 14 蓝色
查看更多完整答案,请扫码查看