第17页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 填一填。
(1)一枝花3元钱,16元能买( )枝花,还剩下( )元。
(2)(衡水深州真题)元宵节晚上,东东和爷爷奶奶以及爸爸妈妈围坐一桌包汤圆,一家人包了33个,平均每人分得( )个,还剩( )个;如果每人吃8个,那么还要多包( )个。
(1)一枝花3元钱,16元能买( )枝花,还剩下( )元。
(2)(衡水深州真题)元宵节晚上,东东和爷爷奶奶以及爸爸妈妈围坐一桌包汤圆,一家人包了33个,平均每人分得( )个,还剩( )个;如果每人吃8个,那么还要多包( )个。
答案:
5@@1@@6@@3@@7
2. 体育老师用50元钱买了1桶羽毛球,找回了8元钱。每个羽毛球的价格是多少元?

答案:
$50 - 8 = 42$(元),$42\div6 = 7$(元)
3. (生活应用)买早点。

(1)20元钱能买几碗面条,还剩几元?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
(1)20元钱能买几碗面条,还剩几元?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
$20\div9 = 2$(碗)……$2$(元)@@示例:李叔叔付了30元钱,能买几笼包子,应找回几元?
$30\div4 = 7$(笼)……$2$(元)
4. 丽丽家每天每人都要喝一瓶纯牛奶。现在家里有两箱纯牛奶,全家喝4天后,还剩4瓶,丽丽家一共有几口人?

答案:
$12 + 12 = 24$(瓶),$24 - 4 = 20$(瓶)
$20\div4 = 5$(瓶)
$5\div1 = 5$(人)
查看更多完整答案,请扫码查看