2025年A加全程练考卷三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年A加全程练考卷三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年A加全程练考卷三年级数学下册人教版》

四、下面各图是用面积为1平方厘米的正方形拼成的,它们的面积和周长分别是多少?(12分)

答案: 1. 3平方厘米 12厘米 2. 5平方厘米 12厘米 3. 4平方厘米 12厘米
五、求下面图形的面积。(10分)

答案: 1. $15×8 = 120$(平方厘米) 2. $10×10 - 4×4 = 84$(平方分米)
六、看月历,回答问题。(7分)

1.这是( )月的月历,这一年是( )年。
2.本月的第5天是星期( ),最后一天是星期( )。
3.本月星期一有( )天,星期二有( )天。
4.在( )日出生的人每4年过一次生日。
答案: 1. 2 闰 2. 六 二 3. 4 5 4. 29
七、解决问题。(27分)
1.下面是一列旅游专车时刻表:(13分)

(1)从西安到郑州,火车行驶了多长时间? (4分)
(2)火车在石家庄站停了多长时间? (4分)
(3)列车全程行驶了多长时间? (5分)
答案: 1.
(1) $24:00 - 23:12 = 48$分, $5$小时$7$分$ + 48$分$ = 5$小时$55$分
(2) $08:58 - 08:51 = 7$分
(3) $11$小时$34$分$ + 48$分$ = 12$小时$22$分 
2.萌萌家的卫生间要铺地砖,地砖有下面两种型号。请你认真思考,然后帮萌萌一家解决下面的问题。(14分)

(1)用型号二的地砖铺地需要540元,你能算出这个卫生间的面积是多少平方分米吗? (4分)
(2)用型号一的地砖需多少块? (4分)
(3)用哪种型号的地砖铺地比较便宜? (6分)
答案: 2.
(1) $540÷6×(2×2)=360$(平方分米)
(2) $360÷(2×3)=60$(块)
(3) $60×8 = 480$(元), $480<540$,所以用型号一的地砖铺比较便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭