第79页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
四、下面各图是用面积为1平方厘米的正方形拼成的,它们的面积和周长分别是多少?(12分)

答案:
1. 3平方厘米 12厘米
2. 5平方厘米 12厘米
3. 4平方厘米 12厘米
五、求下面图形的面积。(10分)

答案:
1. $15×8 = 120$(平方厘米)
2. $10×10 - 4×4 = 84$(平方分米)
六、看月历,回答问题。(7分)

1.这是( )月的月历,这一年是( )年。
2.本月的第5天是星期( ),最后一天是星期( )。
3.本月星期一有( )天,星期二有( )天。
4.在( )日出生的人每4年过一次生日。
1.这是( )月的月历,这一年是( )年。
2.本月的第5天是星期( ),最后一天是星期( )。
3.本月星期一有( )天,星期二有( )天。
4.在( )日出生的人每4年过一次生日。
答案:
1. 2 闰
2. 六 二
3. 4 5
4. 29
七、解决问题。(27分)
1.下面是一列旅游专车时刻表:(13分)

(1)从西安到郑州,火车行驶了多长时间? (4分)
(2)火车在石家庄站停了多长时间? (4分)
(3)列车全程行驶了多长时间? (5分)
1.下面是一列旅游专车时刻表:(13分)
(1)从西安到郑州,火车行驶了多长时间? (4分)
(2)火车在石家庄站停了多长时间? (4分)
(3)列车全程行驶了多长时间? (5分)
答案:
1.
(1) $24:00 - 23:12 = 48$分, $5$小时$7$分$ + 48$分$ = 5$小时$55$分
(2) $08:58 - 08:51 = 7$分
(3) $11$小时$34$分$ + 48$分$ = 12$小时$22$分
(1) $24:00 - 23:12 = 48$分, $5$小时$7$分$ + 48$分$ = 5$小时$55$分
(2) $08:58 - 08:51 = 7$分
(3) $11$小时$34$分$ + 48$分$ = 12$小时$22$分
2.萌萌家的卫生间要铺地砖,地砖有下面两种型号。请你认真思考,然后帮萌萌一家解决下面的问题。(14分)
:
(1)用型号二的地砖铺地需要540元,你能算出这个卫生间的面积是多少平方分米吗? (4分)
(2)用型号一的地砖需多少块? (4分)
(3)用哪种型号的地砖铺地比较便宜? (6分)
:
(1)用型号二的地砖铺地需要540元,你能算出这个卫生间的面积是多少平方分米吗? (4分)
(2)用型号一的地砖需多少块? (4分)
(3)用哪种型号的地砖铺地比较便宜? (6分)
答案:
2.
(1) $540÷6×(2×2)=360$(平方分米)
(2) $360÷(2×3)=60$(块)
(3) $60×8 = 480$(元), $480<540$,所以用型号一的地砖铺比较便宜。
(1) $540÷6×(2×2)=360$(平方分米)
(2) $360÷(2×3)=60$(块)
(3) $60×8 = 480$(元), $480<540$,所以用型号一的地砖铺比较便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看