三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
答案:
1. □6×43的积的个位上的数( )。
A. 可能是6
B. 可能是3
C. 一定是8
D. 不可能是8
A. 可能是6
B. 可能是3
C. 一定是8
D. 不可能是8
答案:
C
2. 广东真题 春游时学校为同学们购买65箱牛奶,每箱76元,一共需要多少元?苹苹列竖式计算如右图,箭头所指虚线框内的数表示( )。

A. 买6箱牛奶需要456元
B. 买6箱牛奶需要4560元
C. 买60箱牛奶需要456元
D. 买60箱牛奶需要4560元
A. 买6箱牛奶需要456元
B. 买6箱牛奶需要4560元
C. 买60箱牛奶需要456元
D. 买60箱牛奶需要4560元
答案:
D
3. 三(2)班41人去公园游玩,公园门票是每人38元。购买门票大约要准备多少元?下面估算的算式中,不合理的是( )。
A. 40×38
B. 41×40
C. 45×40
D. 40×40
A. 40×38
B. 41×40
C. 45×40
D. 40×40
答案:
A
表中有☆的那一格计算的是( )。

A. 10×6
B. 10×10
C. 6×8
D. 8×10
A. 10×6
B. 10×10
C. 6×8
D. 8×10
答案:
C
5. 黄老师驾驶小汽车从北京到长沙,按表中的路线行驶,每时行驶85千米,已经行驶了12时,这时黄老师的小汽车( )。

A. 在北京到郑州的路上
B. 在郑州到武汉的路上
C. 刚好到达武汉
D. 在武汉到长沙的路上
A. 在北京到郑州的路上
B. 在郑州到武汉的路上
C. 刚好到达武汉
D. 在武汉到长沙的路上
答案:
B
四、算一算。(29分)
答案:
1. 直接写出得数。(8分)
12×40= 15×30= 23×40= 18×20=
420÷2= 36×20= 48÷4= 32×30=
12×40= 15×30= 23×40= 18×20=
420÷2= 36×20= 48÷4= 32×30=
答案:
480 450 920 360 210 720 12 960
查看更多完整答案,请扫码查看