2024年练习与测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年练习与测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年练习与测试四年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
400÷80=
480÷60=
720÷80=
350÷70=
280÷70=
200÷40=
答案: 5
8
9
5
4
5
2. 根据条件,先提出问题,再解答。
(1)妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元。
问题:______
(2)一只青蛙4个星期一共吃掉害虫980只。
问题:______
答案: 每千克苹果多少元?
144÷2÷8=9(元)
答:每千克苹果9元。
一只青蛙一天吃掉害虫多少只? 
980÷4÷7=35(只)
答:一只青蛙一天吃掉害虫35只。
3. 实验小学教学楼有4层,每层有6间教室,每间教室有40个座位。这所学校共有学生946人,能全部安排在这幢教学楼里吗?
答案:    4×6×40
= 24×40
=960(个)
960> 946
答:能全部安排到这幢教学楼。
4. 幼儿园大班一共有4个班,平均每个班有24人。如果每个小朋友发3块糖果,应选择哪箱糖果?
答案: 4×24×3=288 (颗) 
250<288<300 
答:应该选择第二箱300块糖果。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭