第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. 直接写出得数。
400÷80=
480÷60=
720÷80=
350÷70=
280÷70=
200÷40=
400÷80=
480÷60=
720÷80=
350÷70=
280÷70=
200÷40=
答案:
5
8
9
5
4
5
8
9
5
4
5
2. 根据条件,先提出问题,再解答。
(1)妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元。
问题:______
(2)一只青蛙4个星期一共吃掉害虫980只。
问题:______
(1)妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元。
问题:______
(2)一只青蛙4个星期一共吃掉害虫980只。
问题:______
答案:
每千克苹果多少元?
144÷2÷8=9(元)
答:每千克苹果9元。
一只青蛙一天吃掉害虫多少只?
980÷4÷7=35(只)
答:一只青蛙一天吃掉害虫35只。
144÷2÷8=9(元)
答:每千克苹果9元。
一只青蛙一天吃掉害虫多少只?
980÷4÷7=35(只)
答:一只青蛙一天吃掉害虫35只。
3. 实验小学教学楼有4层,每层有6间教室,每间教室有40个座位。这所学校共有学生946人,能全部安排在这幢教学楼里吗?
答案:
4×6×40
= 24×40
=960(个)
960> 946
答:能全部安排到这幢教学楼。
= 24×40
=960(个)
960> 946
答:能全部安排到这幢教学楼。
4. 幼儿园大班一共有4个班,平均每个班有24人。如果每个小朋友发3块糖果,应选择哪箱糖果?

答案:
4×24×3=288 (颗)
250<288<300
答:应该选择第二箱300块糖果。
250<288<300
答:应该选择第二箱300块糖果。
查看更多完整答案,请扫码查看