精英家教网 > 练习册解析答案 > 精练课堂分层作业三年级数学青岛版 > 第20页解析答案
精练课堂分层作业三年级数学青岛版

精练课堂分层作业三年级数学青岛版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册精练课堂分层作业三年级数学青岛版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

(1)买2千克蛋糕和500克糖果一共要花多少钱?(蛋糕7元/500克,糖果6元/500克)
答案:34元
解析:2千克=2000克,2000÷500=4,蛋糕费用:4×7=28元,糖果费用:1×6=6元,总费用:28+6=34元。
(2)买1千克饼干和500克巧克力一共要花多少钱?(饼干8元/500克,巧克力9元/500克)
答案:25元
解析:1千克=1000克,1000÷500=2,饼干费用:2×8=16元,巧克力费用:1×9=9元,总费用:16+9=25元。