2025年素养工具包浙江教育出版社五年级数学上册北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2025年素养工具包浙江教育出版社五年级数学上册北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 用竖式计算。
74.4÷16
6÷25
4.08÷4
答案:74.4÷16=4.65
$\begin{array}{r}4.65\\16\enclose{longdiv} {74.4}\\64\quad\\\hline104\quad\\96\quad\\\hline80\\80\\\hline0\end{array}$
6÷25=0.24
$\begin{array}{r}0.24\\25\enclose{longdiv} {6.00}\\50\quad\\\hline100\\100\\\hline0\end{array}$
4.08÷4=1.02
$\begin{array}{r}1.02\\4\enclose{longdiv} {4.08}\\4\quad\\\hline08\\8\\\hline0\end{array}$
2. 在下面的〇里填上>、<或=。
47.2÷8
>
1
12.42÷21
<
1
9÷16
<
1
0.28÷18
<
1
12.6÷1
=
12.6
5.04÷7
<
5.04
答案:>
<
<
<
=
<
3. 森林医生。
$\begin{array}{r}3.5\\12\enclose{longdiv} {42}\\36\quad\\\hline60\\60\\\hline0\end{array}$
$\begin{array}{r}1.08\\6\enclose{longdiv} {6.48}\\6\quad\\\hline48\\48\\\hline0\end{array}$
答案:第一个竖式错误,正确结果为3.5。
第二个竖式错误,正确结果为1.08。
$\begin{array}{r}1.08\\6\enclose{longdiv} {6.48}\\6\quad\\\hline48\\48\\\hline0\end{array}$
4. 一辆汽车行驶100km消耗汽油8L。
算式“100÷8”解决的问题是:
算式“8÷100”解决的问题是:
答案:算式“100÷8”解决的问题是:每升汽油可以行驶多少千米?
算式“8÷100”解决的问题是:每行驶1千米消耗多少升汽油?
5. 甲、乙、丙三个超市分别用三种不同的方式售卖同一款牛奶,哪家超市的最便宜?
甲超市:4盒一组,共9元
乙超市:每盒2.3元
丙超市:买4盒送1盒,共11元
甲超市:9÷4=2.25(元/盒)
乙超市:2.3元/盒
丙超市:11÷(4+1)=2.2(元/盒)
2.2<2.25<2.3,
丙超市
最便宜。
答案:甲超市:9÷4=2.25(元/盒)
乙超市:2.3元/盒
丙超市:11÷(4+1)=2.2(元/盒)
2.2<2.25<2.3,丙超市最便宜。
6. 按要求将2、3、6、8四个数填入方格。
(1)得到的商最大
2
$\sqrt{863.2}$
(2)得到的商最小
8
$\sqrt{236.8}$
(3)商是7.9
8
$\sqrt{63.2}$
答案:(1)2$\sqrt{863.2}$
(2)8$\sqrt{236.8}$
(3)8$\sqrt{63.2}$