2025年练习与测试三年级数学上册苏教版培优版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2025年练习与测试三年级数学上册苏教版培优版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
5. 9元/辆,14元/架。李阿姨有50元,买了1架玩具飞机后,剩下的钱最多能买多少辆玩具汽车?
答案:(50-14)÷9=4(辆)
解析:剩下钱数:50-14=36(元),可买汽车:36÷9=4(辆)。
6. 三年级同学植树。①三(1)班植树24棵;②三(2)班比三(1)班多植6棵;③三(3)班植树的棵数正好是三(2)班的2倍。
(1)根据条件①②可以求出什么?列式:
(2)加上条件③可以求出什么?列式:
答案:(1)三(2)班植树棵数,24+6=30(棵),(2)三(3)班植树棵数,(24+6)×2=60(棵)
解析:
(1)条件①②可求三(2)班棵数:24+6=30(棵)。
(2)加条件③可求三(3)班棵数:30×2=60(棵),综合式(24+6)×2=60(棵)。
7. 爸爸分给哥哥40颗糖果,分给弟弟16颗糖果。哥哥每次给弟弟4颗糖果,多少次后,两人的糖果同样多?
答案:3次
解析:初始差:40-16=24(颗),每次给4颗差减少8颗,次数:24÷8=3(次)。
8. 一袋花生米原价12元,一袋开心果原价26元,一袋瓜子原价8元。现在超市进行促销活动,商品一律半价出售。
(1)现在买9袋花生米要多少元?
(2)现在36元可以买多少袋瓜子?
答案:(1)(12÷2)×9=54(元),(2)36÷(8÷2)=9(袋)
解析:
(1)半价后花生米单价12÷2=6(元),9袋:6×9=54(元)。
(2)半价后瓜子单价8÷2=4(元),36元可买:36÷4=9(袋)。
9. 李双在计算24÷(4÷□)时,忽略小括号,按从左往右的顺序计算,得到的结果是3,正确的结果是多少?
答案:12
解析:错误算式24÷4÷□=3,6÷□=3,□=2,正确算式24÷(4÷2)=24÷2=12。
10. 超市以每副15元的价格购进一批手套,又以每副20元的价格卖出。当卖出一部分后,超市获利50元,还剩下60副。这批手套一共有多少副?
答案:70副
解析:每副利润20-15=5(元),卖出数量50÷5=10(副),总数10+60=70(副)。