知识与能力训练三年级数学北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 计划二:制作手工月饼。莲蓉馅料?元/袋,豆沙馅料8元/袋,月饼模型6元/个。每袋莲蓉馅料的价格比4袋豆沙馅料的价格便宜6元。(1)每袋莲蓉馅料多少元?(2)淘气买了两样东西,正好花了50元。他可能买了哪两样东西?各买了多少?
答案:(1)已知豆沙馅料8元/袋,4袋豆沙馅料的价格为4×8=32元,每袋莲蓉馅料的价格比4袋豆沙馅料的价格便宜6元,则每袋莲蓉馅料的价格是32−6=26元。
(2)所以可能买了1袋莲蓉馅料和4个月饼模型;或者1袋豆沙馅料和7个月饼模型;或者4袋豆沙馅料和3个月饼模型。
2.公园的中秋活动。
6架无人机组成一个心形,3架无人机组成一个三角形。
(1)表演时,第一次有24架无人机起飞,第二次有18架无人机起飞,一共可以组成多少个心形?
(2)结合上面的情境,说一说算式3×(6 + 3)可以解决什么问题。
答案:(1)总无人机:24 + 18 = 42(架)
心形个数:42÷6 = 7(个)
答:一共可以组成7个心形。
(2)解决的问题:3组(每组1个心形和1个三角形)一共需要多少架无人机?