小学学习好帮手三年级数学人教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册小学学习好帮手三年级数学人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
算一算,比一比,写一写。
4×3+5×3
(4+5)×3
7×8-7×2
7×(8-2)
63÷9+18÷9
(63+18)÷9
我发现:每组算式中的得数( )。
根据你的发现写出与下面算式得数相等的算式。
5×6+7×6=
24÷3-12÷3=
(5+9)×4=
8×7+8×2=
答案:27,27,42,42,9,9,相等,(5+7)×6,(24-12)÷3,5×4+9×4,8×(7+2)
解析:通过计算每组算式,发现结果相等,这是乘法分配律和除法分配律的体现。$5×6 + 7×6=(5 + 7)×6$;$24÷3 - 12÷3=(24 - 12)÷3$;$(5 + 9)×4=5×4 + 9×4$;$8×7 + 8×2=8×(7 + 2)$。
1 为了解更多环保知识,亮亮购买了相关书籍,并制作了每日阅读计划表。按照这样的阅读计划,多少天能阅读完30页?
早晨阅读2页 晚上睡觉前阅读4页
答案:5天
解析:每天阅读$2 + 4 = 6$页,$30÷6 = 5$天。
2 兰兰生日当天,妈妈去采购糕点,相关信息如下:
①买了8个蛋挞,每个5元。②买草莓酥比买蛋挞多花了18元。
③买蛋挞时付了50元。④买的草莓酥数量比蛋挞的2倍多5个。
买草莓酥一共花了多少钱? (先选择合适的信息,再解答)
【信息】
①
和
②
。(填序号)
【解答】
答案:①,②,58元
解析:要算买草莓酥花的钱,需要知道蛋挞花的钱和草莓酥比蛋挞多花的钱,所以选①和②。蛋挞花费$8×5 = 40$元,草莓酥花费$40 + 18 = 58$元。
3 下面的线段图能表示哪些生活中的数学故事? 请你写一写,并列式解答。
列式解答:
答案:示例:小明有8个苹果,小红的苹果数是小明的3倍少5个,小红有多少个苹果?,3×8-5=19
解析:根据线段图,一段是8,另一段是3个8少5,可编类似故事,列式为$3×8 - 5 = 19$。