精英家教网 > 练习册解析答案 > 练习与测试三年级数学苏教版 > 第3页解析答案
练习与测试三年级数学苏教版

练习与测试三年级数学苏教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册练习与测试三年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 选择正确答案的序号填在括号里。
(1)计算24+30÷5时,应该先算( )。
A. 24+30  B. 30÷5  C. 24+5
答案:B
解析:根据混合运算顺序,先算除法,再算加法,所以先算30÷5,故选B。
(2)把93÷3=31和51-31=20合并成综合算式是( )。
A. 93÷3-51  B. 93÷3-31  C. 51-93÷3
答案:C
解析:第二个算式中的31是93÷3的结果,所以综合算式为51-93÷3,故选C。
(3)丽丽看一本故事书,已经看了8天,剩下48页,打算每天看8页。算式48÷8+8的意思是求( )。
A. 丽丽看完这本故事书一共要多少天
B. 丽丽还要多少天才能看完这本故事书
C. 这本书一共有多少页
答案:A
解析:48÷8是剩下页数需要的天数,加已经看的8天,即一共需要的天数,故选A。
2. 计算下面各题。
80-60÷2  30+45÷5  66÷3×2
答案:50;39;44
解析:
80-60÷2
=80-30
=50
30+45÷5
=30+9
=39
66÷3×2
=22×2
=44
3. 列综合算式解决问题。
(1)小丽买1个面包和1瓶饮料,一共要付多少元?(图中信息:面包每包5元,饮料1箱72元有8瓶)
答案:14元
解析:饮料单价:72÷8=9(元),1个面包5元,共付:5+9=14(元)
(2)小奇买6包花生,付出50元,营业员应找回多少元?(图中信息:花生每个3元)
答案:32元
解析:6包花生总价:6×3=18(元),找回:50-18=32(元)