【题目】如图所示,电源电压保持不变,电阻R1为30Ω,小灯泡L标有“6V 3W”字样.闭合S,断开S1、S2,滑动变阻器滑片P移至最右端时,小灯泡L恰好正常发光;闭合S、S1、S2,滑片P移至最左端时,电路消耗的总功率为4.8W,忽略小灯泡电阻随温度的变化,求:
![]()
(1)电源电压及小灯泡L的电阻;
(2)滑动变阻器的最大阻值;
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,使滑动变阻器的电功率为0.72W时,滑动变阻器连入电路的阻值.
参考答案:
【答案】(1)电源的电压为6V,小灯泡L的电阻12Ω;
(2)滑动变阻器的最大阻值10Ω;
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,滑动变阻器连入阻值为8Ω
【解析】试题分析:(1)闭合S,断开S1、S2,滑动变阻器滑片P移至最右端时,小灯泡L恰好正常发光,此时是小灯泡的基本电路,故可判断电源电压,同时据灯泡正常发光,根据P=
可计算小灯泡的电阻;
(2)闭合S、S1、S2,滑片P移至最左端时,R1与R并联,灯泡短路;由P=UI计算出总电流,利用欧姆定律可以计算出R1的电流,进而计算出滑动变阻器R 的电流,由欧姆定律可以计算R电阻.
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,使滑动变阻器的电功率为0.72W时,灯泡与变阻器R串联,由串联电路特点、欧姆定律和P=I2R表示出变阻器的电功率,从而计算出变阻器连入的阻值.
解:
(1)由图知,闭合S,断开S1、S2,滑动变阻器滑片P移至最右端时,连入阻值为0,只有小灯泡的基本电路,小灯泡L恰好正常发光,
所以电源电压:U=U额=6V;
由P=
可知,小灯泡的电阻是:
RL=
=
=12Ω;
(2)由图知,闭合S、S1、S2,滑片P移至最左端时,R1、R并联,小灯泡发生短路,
已知电路消耗的总功率为4.8W,由P=UI得:
I总=
=
=0.8A,
由I=可得,通过R1的电流是:
I1=
=
=0.2A,
由并联电路电流特点可得,通过滑动变阻器的电流是:
IR=I总﹣I1=0.8A﹣0.2A=0.6A,
所以滑动变阻器的最大电阻是:
R=
=
=10Ω;
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,使滑动变阻器的电功率为0.72W时,灯泡与变阻器R串联,
由串联电路特点和欧姆定律可得电路的电流为:
I=![]()
=
,
由P=I2R可得变阻器的功率:
P滑=(
)2×R滑=0.72W,
解得:R滑=8Ω,R滑=18Ω,
因为滑动变阻器最大值10Ω,故R滑=18Ω舍去.
答:(1)电源的电压为6V,小灯泡L的电阻12Ω;
(2)滑动变阻器的最大阻值10Ω;
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,滑动变阻器连入阻值为8Ω.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】上周学校购买了一批水龙头,据商家说其材料铜质的,实验室的老师组织九年级的一些同学通过实验来验证商家的说法.他们把一个水龙头用轻质细线捆好后挂在弹簧测力计上,在空气中测得它的重力为1.6N,再把这个水龙头浸没在水中,如图所示,这时弹簧测力计的读数为1.4N.(ρ铜=8.9×103kg/m3) 求:

(1)每个水龙头的质量是多少?
(2)这个水龙头浸没在水中时所受到的浮力有多大?
(3)这批水龙头的密度是多少?商家的说法是否正确?
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示的是用传送带把货物从低处运到高处的情景.请你从相对运动的角度提出一个问题并回答.

问题:
回答: .
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列所示的四种现象中,可用光的直线传播原理解释的是( )
A. 镜中花 B. 水中桥 C. 林中影 D. 缸中鱼
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】池中水的深度是2.5m,月球到水面的距离上3.8×105km,月球在水池中的像到水面的距离是_____ m.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】观察图1中小猴和小兔分 胡萝卜时的漫画可知: 分得的胡萝卜质量大一些.

(2)小明利用了铁架台、刻度尺、质量为m0的钩码一个、细棉线若干,测出了整个胡萝卜的质量(忽略胡萝卜形状的变化).
请你补充他的实验步骤:
①用细线系住胡萝卜某处悬挂在铁架台上,移动所系处,使之平衡,用刻度尺测出所系处到胡萝卜细端之间的距离L1;
②在胡萝卜的细端用细线挂上质量为m0的钩码, ;
③胡萝卜质量的表达式m= .
(3)小明还用下列方法测出了胡萝卜的密度,如图2.
①在烧杯中装适量的水,让轻质小盘漂浮在水面上.
②将胡萝卜切下一块,放入盘中使其漂浮,在烧杯液而处记下标记如图2甲所示.
③将盘中的胡萝卜取出后,用盛有50mL水的最简向烧杯中加水至标记处,量简中剩余水的体积28mL.
④将取出的胡萝卜放入量筒中,如图2乙所示,胡萝卜的体积为 cm3,胡萝卜的密度为 g/cm3.
⑤实验完成后,小明发现在向烧杯中加水的过程中,不小心将一部分水倒入小盘中,则他测出的胡萝卜密度与其真实密度相比 (填“偏大”、“偏小”或“不变”).
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】学校物理老师设计了一个“巧妙测出不规则固体密度”的实验.
(1)该实验的主要步骤如下(取g=10N/kg):
①将两个已调好零刻度的弹簧测力计悬挂在铁架台下,将一溢水杯和另一空杯用细线拴在测力计下,向溢水杯中加入一定量的水,使水满过溢水口流入空杯中;
②当水不再流出时,读出弹簧测力计的读数G1和G2;
③将一不溶于水的小石块用细线拴住并慢慢放入溢水杯中,此时溢出的水全部流入另一杯中,当水不再流出时,读出弹簧测力计的读数G3和G4;
④根据以上数据,通过计算得出小石块密度
(1)上述实验中,他测得G1=0.94N,G2=0.40N.G3和G4的读数如上图 (b)所示,则G3= ____N,G4=____N;
(2)实验中,小石块排开水的重量是____N,小石块的体积是____m3;
(3)小石块的重量是____N;
(4)通过以上数据,他得出小石块的密度是____kg/m3;
相关试题