【题目】观察图1中小猴和小兔分 胡萝卜时的漫画可知: 分得的胡萝卜质量大一些.
![]()
(2)小明利用了铁架台、刻度尺、质量为m0的钩码一个、细棉线若干,测出了整个胡萝卜的质量(忽略胡萝卜形状的变化).
请你补充他的实验步骤:
①用细线系住胡萝卜某处悬挂在铁架台上,移动所系处,使之平衡,用刻度尺测出所系处到胡萝卜细端之间的距离L1;
②在胡萝卜的细端用细线挂上质量为m0的钩码, ;
③胡萝卜质量的表达式m= .
(3)小明还用下列方法测出了胡萝卜的密度,如图2.
①在烧杯中装适量的水,让轻质小盘漂浮在水面上.
②将胡萝卜切下一块,放入盘中使其漂浮,在烧杯液而处记下标记如图2甲所示.
③将盘中的胡萝卜取出后,用盛有50mL水的最简向烧杯中加水至标记处,量简中剩余水的体积28mL.
④将取出的胡萝卜放入量筒中,如图2乙所示,胡萝卜的体积为 cm3,胡萝卜的密度为 g/cm3.
⑤实验完成后,小明发现在向烧杯中加水的过程中,不小心将一部分水倒入小盘中,则他测出的胡萝卜密度与其真实密度相比 (填“偏大”、“偏小”或“不变”).
参考答案:
【答案】(1)小猴;
(2)②移动所系处,使胡萝卜重新平衡.用刻度尺测出所系处到胡萝卜细段的距离L2;③
;
(4)④20;1.1; ⑤不变
【解析】
试题分析:(1)由图可知,萝卜被支起,处于平衡状态,只要能确定两边力臂的大小关系即可求得两边的重力的大小关系.
(2)分析萝卜所受的力,根据杠杆平衡条件进行分析解答.
(3)③根据加入水的体积可得知胡萝卜漂浮时所受的浮力大小,等于胡萝卜的重力;
④根据图乙和量筒中原来水的体积计算出胡萝卜的体积;由密度公式得出胡萝卜的密度;
⑤小盘的重力等于小盘所受增大的浮力,与原来小盘的重力无关.
解:(1)萝卜处于平衡状态,由图可知,右侧部分重心离支点O较远,故力臂OB较大,左侧部分重心离支点O较近,故力臂OA较小;
根据杠杆平衡条件GA×OA=GB×OB,左侧萝卜重力GA大、右侧重力GB小,故小猴分的萝卜要重.
(2)①用细线系住胡萝卜某处悬挂在铁架台上,移动所系处,使之平衡,用刻度尺测出所系处到胡萝卜细端之间的距离L1;
![]()
在胡萝卜的细端用细线挂上质量为m0的钩码,移动所系处,使胡萝卜重新平衡.用刻度尺测出所系处到胡萝卜细段的距离L2.
![]()
③这时对筷子来说,它受到三个力:本身重力mg,悬挂绳子的拉力F,细端拉力m0g.
![]()
根据杠杆的平衡条件,得mg(L1﹣L2)=m0g×L2,
所以筷子的质量是m=
.
(3)未放入胡萝卜前,量筒中水的体积为28mL,放入胡萝卜后,量筒中水的体积为48mL,则胡萝卜的体积V=48mL﹣28mL=20mL=20cm3;
由题意知,胡萝卜的重力应等于小盘增大的浮力,则G=△F浮=ρ水g△V=1.0×103kg/m3×10N/kg×(50﹣28)×10﹣6m3=0.22N;
胡萝卜的质量m=
=
=0.022kg=22g;
则胡萝卜的密度ρ=
=
=1.1g/cm3;
(5)根据以上分析,胡萝卜的重力等于小盘受到的浮力增大量,跟原来小盘的重力无关,所以将一部分水倒入小盘中,则他测出的胡萝卜密度与土豆的真实密度相比不变.
![]()
故答案为:(1)小猴;
(2)②移动所系处,使胡萝卜重新平衡.用刻度尺测出所系处到胡萝卜细段的距离L2;③
;
(4)④20;1.1; ⑤不变.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列所示的四种现象中,可用光的直线传播原理解释的是( )
A. 镜中花 B. 水中桥 C. 林中影 D. 缸中鱼
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,电源电压保持不变,电阻R1为30Ω,小灯泡L标有“6V 3W”字样.闭合S,断开S1、S2,滑动变阻器滑片P移至最右端时,小灯泡L恰好正常发光;闭合S、S1、S2,滑片P移至最左端时,电路消耗的总功率为4.8W,忽略小灯泡电阻随温度的变化,求:

(1)电源电压及小灯泡L的电阻;
(2)滑动变阻器的最大阻值;
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,使滑动变阻器的电功率为0.72W时,滑动变阻器连入电路的阻值.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】池中水的深度是2.5m,月球到水面的距离上3.8×105km,月球在水池中的像到水面的距离是_____ m.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】学校物理老师设计了一个“巧妙测出不规则固体密度”的实验.
(1)该实验的主要步骤如下(取g=10N/kg):
①将两个已调好零刻度的弹簧测力计悬挂在铁架台下,将一溢水杯和另一空杯用细线拴在测力计下,向溢水杯中加入一定量的水,使水满过溢水口流入空杯中;
②当水不再流出时,读出弹簧测力计的读数G1和G2;
③将一不溶于水的小石块用细线拴住并慢慢放入溢水杯中,此时溢出的水全部流入另一杯中,当水不再流出时,读出弹簧测力计的读数G3和G4;
④根据以上数据,通过计算得出小石块密度
(1)上述实验中,他测得G1=0.94N,G2=0.40N.G3和G4的读数如上图 (b)所示,则G3= ____N,G4=____N;
(2)实验中,小石块排开水的重量是____N,小石块的体积是____m3;
(3)小石块的重量是____N;
(4)通过以上数据,他得出小石块的密度是____kg/m3;
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】绵阳夜晚当涪江三桥上的灯光时,涪江水上实景与江中“倒影”交相辉映,形成一幅绚丽多彩的图案.已知三桥下涪江水深为3m,桥上一彩灯距水面12m,则该彩灯的“倒影”距水面 ________ m;若涪江水再上涨0.5m,则该彩灯与其对应的“倒影”相距 ________ m。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小亮做“测定小灯泡的额定电功率”实验时,所用器材有电压为6V的电源、额定电压2.5V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于1W)、滑动变阻器(50Ω 1A)以及符合实验要求的电表、开关和导线.

(1)如图1是小亮未连接完整的实物电路图,请你用笔画线代替导线,将图1所示的电路连接完整.
(2)小亮连好电路后闭合开关,小灯泡不亮,电压表示数接近电源电压,电流表无示数.造成这种现象的原因可能是 .(填正确选项前的字母)
A.滑动变阻器断路
B.开关接触不良
C.小灯泡与灯座接触不良
D.电流表断路
(3)小亮排除故障后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表的示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向 端移动(选填“A”或“B”).当小灯正常发光时,电流表的示数如图2甲所示,则小灯泡的额定功率是 W.
(4)小亮利用该电路探究电流跟电阻的关系,他将小灯泡换成多个定值电阻R,保持电压表示数始终如图2乙所示,多次更换阻值不同的定值电阻R,并记录各次电流表的示数,若不更换其他器材,为了能够完成实验,更换的电阻阻值不能够大于 Ω.
相关试题