【题目】木桶理论告诉我们:一只木桶能装多少水,并不取决于桶壁上最长的那块木板,而恰恰取决于桶壁上最短的那块。如图所示,已知桶壁上最长的木板长为0.5 m,最短的木板长为0.25m,桶底内部底面积为4×10-2 m2(计算过程中忽略圆桶外壁的厚度,g10 N/kg)

1)若空桶的质量为2 kg,则桶对水平地面的压强为多少?

2)当桶内装足够多的水时,桶底受到水的压强为多少?

3)桶底受到水的压力为多少?


参考答案:

【答案】(1) 500Pa (2) 2.5×103Pa (3) 100N

【解析】

(1)桶对水平地面的压力:

F1=G=mg=2kg10N/kg=20N,
则压强为p1===500Pa;
(2)此桶装满水,水深等于短木板的长,h=0.25m,
桶底受到水的压强:

p=gh=1.0103kg/m310N/kg0.25m=2.5103Pa,

(3)桶底受到水的压力:

F=pS=2.5103Pa410-2m2=100N.
.

关闭