【题目】如图所示,分别用甲、乙两个滑轮组提起重力G1=G2的重物至相同的高度h,若所用拉力F1=F2,已知甲的机械效率50%,则(不计绳重及摩擦)
![]()
A. 乙的机械效率75%;
B. 乙的机械效率80%;
C. 拉力F1做的功与拉力F2做的功之比3:2;
D. 甲、乙两个滑轮组中的动滑轮重力之比3:1.
参考答案:
【答案】ACD
【解析】已知甲、乙两个滑轮组将同一物体匀速提升至相同的高度,由公式W有用=Gh可知,甲、乙两个滑轮组所做的有用功相同。甲图滑轮组绳子的股数n=3,故S甲=3h,
乙图滑轮组绳子的股数n=2,故S乙=2h,而拉力F1=F2,则甲、乙两个滑轮组所做的总功为:
W总甲=F1S甲=F13h,W总乙=F2S乙=F22h,
所以甲的机械效率为
,
乙的机械效率为![]()
因为
,
,所以
,所以A正确,B错误。
拉力F1做的功与拉力F2做的功之比为:
,所以C正确。
因为
,化简得,G动1=G,
,解得![]()
所以G动1:G动2=G:
=3:1 故D正确。
答案为ACD。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】取出在冰箱中被冷冻的金属块,擦干后放一会儿,其表面会变湿。此现象屮发生的物态变化是( )
A. 汽化 B. 液化 C. 升华 D. 凝固
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】一瓶装有0.4kg密度为0.8g/cm3的煤油,若将煤油用去其中的
,则瓶内剩余煤油的体积为cm3 , 剩余煤油的密度是kg/m3;一瓶氧气,瓶内氧气的密度为9kg/m3 . 病人用去了总的
,则瓶内剩余的氧气的密度是kg/m3 . -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】节能灯的使用已经越来越普遍。一只“220V 12W”的节能灯与一只“220V 60W” 的白炽灯在正常工作时发光效果相当。
(1) 若白炽灯的发光效率为10%,则该节能灯的发光效率为______。
(2) 若电价为0.5元/(kW·h),用一只“220V 12W”的节能灯(价格11元/只)替代一只“220V 60W”的白炽灯(价格2元/只),则节能灯只要工作______小时以上,就能做到既节能又经济。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在“探究物体动能大小与物体的速度、质量关系”的实验中,让小车从斜面的不同高度由静止开始下滑,撞击水平木板上的木块。如图所示。

(1) 如图所示方案是为了探究动能大小与________关系,若木块被撞后移动的距离越远,说明小车对木块的推力______越多,小车撞击木块时的动能______。
(2) 甲、乙两次实验木块移动过程中受到的摩擦力分别为f甲、f乙,则______(填序号).
①f甲>f乙 ②f甲<f乙 ③f甲=f乙
(3) 移走木块,可选用______铺在木板上,探究阻力对物体运动的影响。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】一体积为30dm3的铁球,质量为79千克,则该球是(选填“实心”或“空心”);空心部分的体积为dm3;若在空心部分注满酒精,则该球的总质量是kg.(ρ铁=7.9g/cm3 , ρ酒精=0.8g/cm3)
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图是体重自动测试仪的工作原理,下列有关它的说法中正确的是( )

A. 体重越大,体重示数计的示数越小
B. 体重示数计是用电压表改装成的
C. 体重测试仪电路由于缺少开关,始终处于通路
D. 体重测试仪所测体重越大,电路消耗电能越多
相关试题