【题目】节能灯的使用已经越来越普遍。一只“220V 12W”的节能灯与一只“220V 60W” 的白炽灯在正常工作时发光效果相当。
(1) 若白炽灯的发光效率为10%,则该节能灯的发光效率为______。
(2) 若电价为0.5元/(kW·h),用一只“220V 12W”的节能灯(价格11元/只)替代一只“220V 60W”的白炽灯(价格2元/只),则节能灯只要工作______小时以上,就能做到既节能又经济。
参考答案:
【答案】 50% 375
【解析】(1) 若白炽灯的发光效率为10%,则白炽灯的有用功率为:
;因为节能灯的发光效果与白炽灯效果相同,因此该节能灯的发光效率为
;
(2)①∵60W=0.06kW,
∴时间t内,使用白炽灯的成本是:0.06kW×t×0.5元/kWh+2元;
②∵12W=0.012kW,
∴时间t内,使用节能灯的成本是:0.012kW×t×0.5元/kWh+11元;
③求使用两种灯的成本相等的时间t,
0.06kW×t×0.5元/kW?h+2元=0.012kW×t×0.5元/kWh+11元,
解得:t=375h。
故答案为:0.055;375.
本题主要考查了电功率公式和电功公式以及灯的使用成本的计算。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】(1) 用如图甲所示的器材判断重力的方向是否竖直,缓慢改变木板的倾角,可观察到悬线OA的方向______(选填“不变”或“改变”)。若要进一步验证重力方向向下的结论,还应进行的操作是______。

(2) 用如图乙所示的装置探究二力平衡的条件,若卡片的重力对实验造成了影响,这个影响是______。
(3) 将一根针插在底座上,把折成 V字形的铝箔条水平架在针的顶端。当带电的塑料棒靠近铝箔条的一端时,铝箔条会旋转起来,如图丙所示,说明铝箔条与带电塑料棒带______(选填“同种”或“异种”)电荷,力可以改变物体的______。铝箔条的电荷没有通过针转移,说明底座是______(选填“导体”或“绝缘体”)。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】取出在冰箱中被冷冻的金属块,擦干后放一会儿,其表面会变湿。此现象屮发生的物态变化是( )
A. 汽化 B. 液化 C. 升华 D. 凝固
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】一瓶装有0.4kg密度为0.8g/cm3的煤油,若将煤油用去其中的
,则瓶内剩余煤油的体积为cm3 , 剩余煤油的密度是kg/m3;一瓶氧气,瓶内氧气的密度为9kg/m3 . 病人用去了总的
,则瓶内剩余的氧气的密度是kg/m3 . -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,分别用甲、乙两个滑轮组提起重力G1=G2的重物至相同的高度h,若所用拉力F1=F2,已知甲的机械效率50%,则(不计绳重及摩擦)

A. 乙的机械效率75%;
B. 乙的机械效率80%;
C. 拉力F1做的功与拉力F2做的功之比3:2;
D. 甲、乙两个滑轮组中的动滑轮重力之比3:1.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在“探究物体动能大小与物体的速度、质量关系”的实验中,让小车从斜面的不同高度由静止开始下滑,撞击水平木板上的木块。如图所示。

(1) 如图所示方案是为了探究动能大小与________关系,若木块被撞后移动的距离越远,说明小车对木块的推力______越多,小车撞击木块时的动能______。
(2) 甲、乙两次实验木块移动过程中受到的摩擦力分别为f甲、f乙,则______(填序号).
①f甲>f乙 ②f甲<f乙 ③f甲=f乙
(3) 移走木块,可选用______铺在木板上,探究阻力对物体运动的影响。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】一体积为30dm3的铁球,质量为79千克,则该球是(选填“实心”或“空心”);空心部分的体积为dm3;若在空心部分注满酒精,则该球的总质量是kg.(ρ铁=7.9g/cm3 , ρ酒精=0.8g/cm3)
相关试题