【题目】如图甲所示的电路,电源电压5V保持不变.小灯泡L标有“4V,1.6W”字样,滑动变阻器R1的最大阻值为20Ω,定值电阻R2=20Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V.求: ![]()
(1)小灯泡正常工作时的电阻是多少?
(2)只闭合开关S、S2和S3 , 移动滑动变阻器R1的滑片P使电流表示数为0.5A时,此时滑动变阻器R1消耗的电功率是多少?
(3)只闭合开关S和S1 , 移动滑动变阻器R1的滑片P,小灯泡L的I﹣U图象如图乙所示,在保证各元件安全工作的情况下,滑动变阻器R1允许的取值范围是多少? ![]()
参考答案:
【答案】
(1)解:灯泡L标有“4V,1.6W”字样表示灯的额定电压为4V,额定功率为1.6W,根据P=UI=
,灯的电阻:
RL=
=
=10Ω;
(2)解:只闭合开关S、S2和S3,移动滑动变阻器R1的滑片P使电流表示数为0.5A时,变阻器和R2并联,电流表测总电流I=0.5A,
根据并联电路电压的规律和欧姆定律,通过R2的电流:
I2=
=0.25A,
由并联电路电流的规律,通过动变阻器R1的电流:
I1=0.5A﹣0.25A=0.25A,
滑动变阻器R1消耗的电功率是:
P=UI1=5V×0.25A=1.25W;
(3)解:只闭合开关S和S1,灯与变阻器串联,电压表测变阻器的电压,电流表测电路中的电流,根据P=UI,灯正常工作时的电流:
IL=
=0.4A,
电流表量程为0﹣0.6A,根据串联电路电流的规律,电路中的最大电流为I大=0.4A,此时灯正常发光,由欧姆定律和电阻的串联规律,变阻器有最小阻值,由图乙知,灯泡的电压为4V,由串联电路电压的规律和欧姆定律,滑动变阻器R1的最小阻值:
R滑小=
﹣RL=
=12.5Ω﹣10Ω=2.5Ω;
因电压表的量程为0~3V,电压表的最大示数为U大=3V时,变阻器连入电路中的电阻最大,由串联电路电压的规律:灯的电压:
UL′=5V﹣3V=2V,
由图象可知,此时通过灯的电流IL′=0.25A,由欧姆定律和串联电路电流的规律,变阻器连入电路中的最大电阻:
R滑大=
=
=12Ω,
故滑动变阻器R1允许的取值范围是2.5Ω﹣12Ω.
【解析】(1)由小灯泡L标有“4V,1.6W”字样,根据P=UI=
求灯的电阻;(2)只闭合开关S、S2和S3 , 分析电路的连接,根据并联电路电压的规律和欧姆定律,求通过R2的电流,由并联电路电流的规律,求通过动变阻器R1的电流,根据P=UI求滑动变阻器R1消耗的电功率;(3)根据P=UI求灯的额定电流,根据串联电路电流的规律确定电路中最大电流,根据欧姆定律和串联的规律求出变阻器连入电路中的最小电阻; 根据电压表量程确定变阻器的最大电压,由串联电路电压的规律求出灯的电压,由图象可知此时通过灯的电流,由欧姆定律和串联电路电流的规律,求出变阻器连入电路中的最大电阻.
【考点精析】本题主要考查了欧姆定律及其应用和电功率的计算公式的相关知识点,需要掌握欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR);计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R才能正确解答此题.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】手机已成为人们沟通交流和生活娱乐的重要工具,制作手机芯片的材料主要是______(填“半导体”或“超导体”)。在电脑附近接听手机时,音箱会发出“咔咔”声,这说明接听手机瞬间产生的_______(填“电磁波”或“超声波”)较强。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】用尺子来探究音调和响度分别与什么有关时,小明做了以下实验:

(1)用尺子来探究决定音调高低的因素,把钢尺紧按在桌面上,一端伸出桌边,拨动钢尺,听它振动发出的声音,同时注意钢尺振动的快慢;改变钢尺伸出桌边的长度,再次拨 动,使钢尺每次的振动幅度大致相同。实验发现尺子伸出桌面的长度越长,振动越____,发出声音的音调越____;由此可得出结论:音调的高低与______有关。当尺子伸出桌面超过一定长度时,虽然用较大的力拨动钢尺,却听不到声音,这是由于_________________________。
(2)用尺子来探究决定响度大小的因素,把钢尺紧按在桌面上,一端伸出桌边,拨动钢尺,听它振动发出的声音,同时保持人耳到钢尺的距离不变,接下来的操作是______________________________________________________。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】阅读下面的短文。
潜艇的“耳目”——声呐
潜艇最大的特点是它的隐蔽性,作战时需要长时间在水下潜航,这就决定它不能浮出水面使用雷达观察,而只能依靠声呐进行探测,所以声呐在潜艇上的重要性更为突出,被称为潜艇的“耳目”。
声呐是利用水中声波对水下目标进行探测、定位和通信的电子设备,是水声学中应用广泛的一种重要装置。
声呐能够向水中发射声波,声波的频率大多在10 kHz~30 kHz,由于这种声波的频率较高,可以形成较好的指向性。声波在水中传播时,如果遇到潜艇、水雷、鱼群等目标,就会被反射回来,反射回来的声波被声呐接收,根据声信号往返时间可以确定目标的距离。
声呐发出声波碰到的目标如果是运动的,反射回来的声波(下称“回声”)的音调就会有所变化,它的变化规律是如果回声的音调变高,说明目标正向声呐靠拢;如果回声的音调变低,说明目标正在远离声呐。

请回答以下问题:
(1)人耳能够听到声呐发出的声波的频率范围是______kHz到______kHz。
(2)①如果停在海水中的潜艇A发出的声波信号在10 s内接收到经B潜艇反射回来的信号,且信号频率不变,潜艇B与潜艇A的距离s1是________;(设声波在海水中传播速度为1 500 m/s)(要求写出计算过程)
②停在海水中的潜艇A继续监控潜艇B,突然接到潜艇B反射回来的声波频率是变低的,且测出潜艇B的速度是20 m/s,方向始终在潜艇A、B的连线上,经一分钟后潜艇B与潜艇A的距离s2为________。(要求在下面写出计算过程)
(3)在月球上能否用声呐技术来测量物体间的距离?______为什么?___________
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】生活电器的使用,给我们带来了许多便利,小华观察了身边的一些电器:
(1)如图所示为路边的风光互补路灯.风能属于(选填“可”或“不可”)再生能源;太阳能电池板能将太阳能转化为能.
(2)电热毯里的电阻丝断了,爸爸将两个断头接上继续使用,使用过程中发现接头处的电热毯被烧焦了,因为接头处的电阻较 .
(3)标有“220V 2000W”的电热水器容量50L,当电热水器装满水时,水温升高1℃吸收的热量是J;这与完全燃烧m3的燃气放出的热量相当.若电热水器的效率为87.5%,装满水的电热水器正常工作时水温升高1℃需加热的时间是min.[水的比热容为4.2×103J/(kg℃),燃气的热值约为4.2×107J/m3]. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在测量大气压的实验中,为消除活塞与针筒间的摩擦力对实验的影响,某同学采用了图示装置,将注射器筒固定在水平桌面上,把活塞推至注射器筒底端,用橡皮帽封住注射器的小孔,活塞通过水平细线与烧杯相连,向烧杯中缓慢加水,当活塞刚开始向左滑动时,测得杯中水的质量为880 g;然后向外缓慢抽水,当活塞刚开始向右滑动时,测得杯中水的质量为460 g,烧杯质量为100 g,活塞面积为7×10-5 m2,g取10 N/kg,轮轴间的摩擦和细线重力不计,则所测大气压的值应为( )

A. 1.26×105 Pa B. 1.10×105 Pa
C. 1.01×105 Pa D. 0.96×105 Pa
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小明和妈妈来到游乐场乘坐过山车,工作人员首先需要用电动机将过山车牵引到最高点,电能属于___(填“一次”或“二次”)能源;过山车快速运动时,小明感到天旋地转,他是以______为参照物。
相关试题