【题目】生活电器的使用,给我们带来了许多便利,小华观察了身边的一些电器:
(1)如图所示为路边的风光互补路灯.风能属于(选填“可”或“不可”)再生能源;太阳能电池板能将太阳能转化为能.![]()
(2)电热毯里的电阻丝断了,爸爸将两个断头接上继续使用,使用过程中发现接头处的电热毯被烧焦了,因为接头处的电阻较 .
(3)标有“220V 2000W”的电热水器容量50L,当电热水器装满水时,水温升高1℃吸收的热量是J;这与完全燃烧m3的燃气放出的热量相当.若电热水器的效率为87.5%,装满水的电热水器正常工作时水温升高1℃需加热的时间是min.[水的比热容为4.2×103J/(kg℃),燃气的热值约为4.2×107J/m3].
参考答案:
【答案】
(1)可;电
(2)大
(3)2.1×105;5×10﹣3m3;2
【解析】解:(1)风能是一种新型的可再生能源,越来越被广泛利用,太阳能电池板可以将太阳能转化为电能;(2)将电阻丝的两个断头接上后,接头处是两根导线相切,由于接触的部位很少,很细,电阻就较大.根据焦耳定律公式Q=I2Rt知,在电流、通电时间相同的情况下,电阻越大,产生的热量越多,温度越高,因此接头处烧焦就是因为电阻过大造成的.(3)电热水器装满水时水的体积:V=5L=50×10﹣3m3 ,
由ρ=
可得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10﹣3m3=50kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×50kg×1℃=2.1×105J;
因为放出的热量全部被水吸收,故Q放=Q吸=2.1×105J,
由公式Q放=Vq得:
V=
=
=5×10﹣3m3
由η=
得消耗的电能:
W=
=
=2.4×105J,
因为电热水器正常工作,所以P=P额=2000W,
根据P=
可得,给水加热的时间:
t=
=
=120s=2min
所以答案是:(1)可;电;(2)大;(3)2.1×105;5×10﹣3m3;2.
【考点精析】关于本题考查的热量的计算和燃料的热值,需要了解热量的计算: ① Q吸 = cm△t升=cm(t-t0) (Q吸是吸收热量,单位是焦耳;c 是物体比热,单位是:焦/(千克?℃);m是质量;t0 是初始温度;t 是后来的温度. )② Q放 =cm△t降=cm(t0-t) ③ Q吸 = Q放;热值(q ):1千克某种燃料完全燃烧放出的热量,单位是:焦耳/千克.燃料燃烧放出热量计算:Q放 =qm;(Q放 是热量,单位是:焦耳;q是燃烧值,单位是:焦/千克;m 是质量,单位是:千克才能得出正确答案.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】用尺子来探究音调和响度分别与什么有关时,小明做了以下实验:

(1)用尺子来探究决定音调高低的因素,把钢尺紧按在桌面上,一端伸出桌边,拨动钢尺,听它振动发出的声音,同时注意钢尺振动的快慢;改变钢尺伸出桌边的长度,再次拨 动,使钢尺每次的振动幅度大致相同。实验发现尺子伸出桌面的长度越长,振动越____,发出声音的音调越____;由此可得出结论:音调的高低与______有关。当尺子伸出桌面超过一定长度时,虽然用较大的力拨动钢尺,却听不到声音,这是由于_________________________。
(2)用尺子来探究决定响度大小的因素,把钢尺紧按在桌面上,一端伸出桌边,拨动钢尺,听它振动发出的声音,同时保持人耳到钢尺的距离不变,接下来的操作是______________________________________________________。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】阅读下面的短文。
潜艇的“耳目”——声呐
潜艇最大的特点是它的隐蔽性,作战时需要长时间在水下潜航,这就决定它不能浮出水面使用雷达观察,而只能依靠声呐进行探测,所以声呐在潜艇上的重要性更为突出,被称为潜艇的“耳目”。
声呐是利用水中声波对水下目标进行探测、定位和通信的电子设备,是水声学中应用广泛的一种重要装置。
声呐能够向水中发射声波,声波的频率大多在10 kHz~30 kHz,由于这种声波的频率较高,可以形成较好的指向性。声波在水中传播时,如果遇到潜艇、水雷、鱼群等目标,就会被反射回来,反射回来的声波被声呐接收,根据声信号往返时间可以确定目标的距离。
声呐发出声波碰到的目标如果是运动的,反射回来的声波(下称“回声”)的音调就会有所变化,它的变化规律是如果回声的音调变高,说明目标正向声呐靠拢;如果回声的音调变低,说明目标正在远离声呐。

请回答以下问题:
(1)人耳能够听到声呐发出的声波的频率范围是______kHz到______kHz。
(2)①如果停在海水中的潜艇A发出的声波信号在10 s内接收到经B潜艇反射回来的信号,且信号频率不变,潜艇B与潜艇A的距离s1是________;(设声波在海水中传播速度为1 500 m/s)(要求写出计算过程)
②停在海水中的潜艇A继续监控潜艇B,突然接到潜艇B反射回来的声波频率是变低的,且测出潜艇B的速度是20 m/s,方向始终在潜艇A、B的连线上,经一分钟后潜艇B与潜艇A的距离s2为________。(要求在下面写出计算过程)
(3)在月球上能否用声呐技术来测量物体间的距离?______为什么?___________
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图甲所示的电路,电源电压5V保持不变.小灯泡L标有“4V,1.6W”字样,滑动变阻器R1的最大阻值为20Ω,定值电阻R2=20Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V.求:

(1)小灯泡正常工作时的电阻是多少?
(2)只闭合开关S、S2和S3 , 移动滑动变阻器R1的滑片P使电流表示数为0.5A时,此时滑动变阻器R1消耗的电功率是多少?
(3)只闭合开关S和S1 , 移动滑动变阻器R1的滑片P,小灯泡L的I﹣U图象如图乙所示,在保证各元件安全工作的情况下,滑动变阻器R1允许的取值范围是多少?
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在测量大气压的实验中,为消除活塞与针筒间的摩擦力对实验的影响,某同学采用了图示装置,将注射器筒固定在水平桌面上,把活塞推至注射器筒底端,用橡皮帽封住注射器的小孔,活塞通过水平细线与烧杯相连,向烧杯中缓慢加水,当活塞刚开始向左滑动时,测得杯中水的质量为880 g;然后向外缓慢抽水,当活塞刚开始向右滑动时,测得杯中水的质量为460 g,烧杯质量为100 g,活塞面积为7×10-5 m2,g取10 N/kg,轮轴间的摩擦和细线重力不计,则所测大气压的值应为( )

A. 1.26×105 Pa B. 1.10×105 Pa
C. 1.01×105 Pa D. 0.96×105 Pa
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小明和妈妈来到游乐场乘坐过山车,工作人员首先需要用电动机将过山车牵引到最高点,电能属于___(填“一次”或“二次”)能源;过山车快速运动时,小明感到天旋地转,他是以______为参照物。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】取大气压强值为1.0×105Pa,若一只手掌的面积为0.01m2,则手掌承受的大气压力是__________。在海拔2km以内,每升高10m,大气压约减少111Pa,若某处气压计示数是91120Pa,则该处海拔是______m,该处水的沸点______100℃(选填“>”、“=”或“<”)。
相关试题