【题目】一座限重为49000N的桥,一辆自身质量为6t的卡车要能否安全过桥?_________请用计算解决本题(本题生活中的应用,需要精确g=9.8N/kg)
![]()
【答案】∵ 5t<6t, ∴ 此卡车不能通过这座桥;
(∵ 58800N>49000N, ∴ 此卡车不能通过这座桥).
【解析】方法一:由G=mg知道,桥允许通过卡车的最大质量是:m=G/g=49000N/9.8N/kg=5000kg=5t,
因为5t<6t,所以此卡车不能通过这座桥;
方法二:卡车的重力是:G=mg=6×103 kg×9.8N/kg=58800N,
因为58800N>49000N,所以此卡车不能通过这座桥。
点睛:本题考查的是重力与质量的关系,解题过程中要注意单位的换算及理论联系实际。
【题型】计算题
【结束】
36
【题目】如图,汽车在平直的公路上匀速行驶,已知汽车质量1.2t,汽车行驶时受到的阻力是车重的0.3倍.求:汽车发动机的牵引力多大?
![]()
参考答案:
【答案】3600N
【解析】根据题意知道, 汽车受到的重力是:G=mg=1.2×103 kg×10N/kg=1.2×104 N,
在平直的公路上匀速行驶时受到的所有阻力是:f=0.03G=0.3×1.2×104 N=3600N,
因为汽车在平直的公路上匀速行驶时,处于平衡状态,受到的牵引力和所有的阻力是一对平衡力,所以,汽车受到的牵引力是:f=F=3600N。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在“探究摩擦力大小与哪些因素有关”的实验中。同学们提出以下几种猜想:
A.与压力大小有关
B.与接触面的粗糙程度有关
C.与接触面积大小有关
(1)如图所示是小芳同学的实验操作,其错误之处是__________。
(2)小芳在老师指导下纠正了操作,拉动弹簧测力计,使木块沿水平方向做______直线运动,并记录实验数据。
(3)在木块上分别放不同的砝码,重复(2)的操作,记录的实验数据如下表所示:

分析表中数据可以得出的结论是____________________________________。
(4)本实验采用了控制变量法,控制的变量是接触面的粗糙程度和______,变量是______,小芳同学的实验可以验证猜想________(选填上述猜想的字母序号)。

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),天然气的热值为8.4×107J/m3 . 求:
(1)水吸收的热量;
(2)天然气完全燃烧放出的热量;
(3)燃气灶烧水时的效率. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在“探究摩擦力大小与哪些因素有关”的实验中。同学们提出以下几种猜想:
A.与压力大小有关
B.与接触面的粗糙程度有关
C.与接触面积大小有关
(1)如图所示是小芳同学的实验操作,其错误之处是__________。
(2)小芳在老师指导下纠正了操作,拉动弹簧测力计,使木块沿水平方向做______直线运动,并记录实验数据。
(3)在木块上分别放不同的砝码,重复(2)的操作,记录的实验数据如下表所示:

分析表中数据可以得出的结论是____________________________________。
(4)本实验采用了控制变量法,控制的变量是接触面的粗糙程度和______,变量是______,小芳同学的实验可以验证猜想________(选填上述猜想的字母序号)。

【答案】 测力计的拉力方向没有沿着弹簧的轴线方向 匀速 接触面的粗糙程度一定,滑动摩擦力与压力成正比。 接触面积 压力 A
【解析】解答:(1)弹簧测力计没有水平拉动木块(拉力方向没有沿着弹簧的轴线方向),木块在水平方向上受到的拉力和摩擦力不在同一条直线上,两个力不是平衡力,大小不相等,无法测量出摩擦力的大小。(2只有在水平方向上匀速直线拉动木块,木块受到的才是平衡力即滑动摩擦力等于拉力。(4)表格数据中,控制接触面粗糙程度和受力面积都不变,压力增大,弹簧测力计示数增大,滑动摩擦力增大;所以本实验探究滑动摩擦力和压力大小的关系即A。
【题型】实验题
【结束】
35【题目】一座限重为49000N的桥,一辆自身质量为6t的卡车要能否安全过桥?_________请用计算解决本题(本题生活中的应用,需要精确g=9.8N/kg)

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,L是标有“6V 1.2W”字样的小灯泡,R是定值电阻,断开开关S2 , 闭合开关S1和S3 , 灯泡正常发光,电流表的示数为0.50A.

(1)求灯泡正常发光时,1min内灯泡消耗的电能.
(2)求定值电阻R的阻值.
(3)断开开关S1和S3 , 闭合开关S2 , 改变电源电压,使灯泡正常发光,求电路的总功率. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图甲所示为家庭、宾馆常用的无线电水壶(一种在倒水时导线脱离,用电加热的方便水壶),图乙是该电水壶的铭牌,水壶上的最大容量已模糊不清.冬冬用这种水壶装满水后烧水,测得水的初温是18℃,通电260s,水烧开(在一个标准大气压下水的沸点为100℃).通过计算,回答下列问题:

(1)该水壶正常工作时的电阻?
(2)水从18℃烧开到100℃所吸收的热量是3.444×105J,算一算该电水壶装水的最大容量是多少千克?
(3)加热过程中电水壶消耗的电能是多少焦耳?
(4)比较(2)、(3)问中的两个数据,你认为合理吗?如不合理,请至少说出造成不合理的一种原因. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】完成下列作图

(1)请将带开关的螺丝口灯泡和三孔插座,正确接入如图1所示的电路中.
(2)根据图2实物图,画出它的电路图.
相关试题