【题目】科学家研究发现:人在饮酒后驾车的应急反应时间是未饮酒时的2~3倍.反应时间是指司机从看到意外情况到踩刹车需要的这段时间;在反应时间内汽车要保持原速前进一段距离,这段距离叫反应距离.刹车后汽车由于惯性还要继续行驶一段距离,这段距离称为刹车距离.如图所示,某人酒后驾车以15m/s沿马路直线行驶,在图中的A点发现前方危险情况(一行人正从路边距离C点3m的D点横穿马路),若该司机的反应时间为1.5s,在图中的B点才作出踩刹车动作,再经过1s车头到达图中C点才将车刹住,若刹车距离为2.5m.
![]()
(1)求这辆汽车的反应距离是多少?
(2)求这辆汽车从A点发现情况到刹住车后的C点的平均速度?
(3)若行人以1.3m/s的速度行走,请计算说明汽车是否有撞上行人的可能?(提示:该车的宽度约1.8m)
参考答案:
【答案】(1)22.5m;(2)10m/s;(3)有撞上行人的可能.
【解析】(1)根据题意知道,汽车的反应距离是:s=vt=15m/s×1.5s=22.5m,
(2)汽车从A点到C点通过的路程是:s′=22.5m+2.5m=25m,
汽车从A点到C点所用时间是:t′=1.5s+1s=2.5s,
汽车从A点发现情况到刹住车后的C点的平均速度是:v′=s′/t′=25m/2.5s=10m/s;
(3)汽车从A点到行人的行走路线用时:t总 =t反 +t=1.5s+1s=2.5s;
在这段时间内,行人行走的路程是:s人=v人t总=1.3m/s×2.5s=3.25m;
由于该车的宽度约1.8m,s人小于3m+0.9m=3.9m,所以汽车有撞上行人的可能。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列说法中正确的是( )
A.组成物质的分子之间,只存在引力,不存在斥力
B.组成物质的大量分子在做无规则运动
C.0℃的物体具有的内能为零
D.物体的内能越大则其机械能越大
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小丽同学在做“探究平面镜成像特点”的实验时,将一块玻璃板竖直立在水平台上,再取两段完全相同的蜡烛A和B,点燃玻璃板前的蜡烛A,进行观察,如图所示.在此实验中:

(1)小丽选择玻璃板代替平面镜进行实验的目的是?
(2)蜡烛A的像是由于光射到玻璃表面发生(填“反射”或“折射”)形成的.
(3)小丽将蜡烛A逐渐向玻璃板靠近时,蜡烛A的像将逐渐向(填“靠近”或“远离”)玻璃板的方向移动,像的大小将(填“变大”“变小”或“不变”).
(4)当玻璃板后面的蜡烛B与蜡烛A的像完全重合时,小丽移去蜡烛B,并在蜡烛B所在位置放一光屏,则光屏上(填“能”或“不能”)承接到蜡烛A的像,此现象说明平面镜所成的是(填“实”或“虚”)像. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】某实验小组在“测滑轮组机械效率”的实验中,第1、2、3次实验装置分别如图中的甲、乙、丙所示,实验得到的数据如下表所示.
次数
钩码重
G/N钩码上升
高度h/m有用力
W有用/J拉力
F/N绳端上升
距离s/m总功
W总/J机械效率
η1
2
0.1
0.2
0.9
0.3
0.27
74.1%
2
4
0.1
0.4
1.6
0.3
0.48
3
4
0.1
0.4
1.1
0.5
0.55
72.7%

(1)第2次实验中测得的机械效率是 .
(2)比较第1、2两次实验数据,可得出:使用同一滑轮组,提起的钩码越重,滑轮组的机械效率越(填“高”或“低”).
(3)第3次实验中的动滑轮个数比第2次多,动滑轮自重增大,拉力移动相同距离时,对动滑轮所做的额外功(填“增加”或“减小”).由此得出:滑轮组的机械效率与动滑轮的自重大小(填“有关”或“无关”).
(4)实验小组的同学猜想:滑轮组的机械效率还可能与钩码被提升的高度有关,请你选用上述器材设计一个实验来验证这一猜想是否正确,写出实验步骤. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示:在“探究物体的动能大小与哪些因素有关”的实验中,小球由斜面某位置滚下,撞击水平面上的小木块.

(1)实验中通过观察的大小,来判断小球动能的大小.
(2)让质量不同的小球A和B(mA<mB),从同一斜面的同一度度由静止开始滚下,目的是为了使小球到达水平面的相同.得出的结论是 .
(3)为了探究动能大小与速度的关系,应选择两个图进行比较,理由是 . -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列说法中正确的是( )
A.光在真空中的传播速度是3×105km/s
B.月亮是光源
C.光在同种介质中一定沿直线传播
D.光年是时间单位
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】图中AB、CD是由发光点S发出并经平面镜反射的两条光线,在图中画出S和它在平面镜中的像S′.

相关试题