【题目】下列数据中符合实际情况的是
A. 干松木的密度大约是3g/cm3
B. 一瓶矿泉水的体积大约为500mL
C. 教室里空气质量约为3000g
D. 一本初二物理书重大约20N
参考答案:
【答案】B
【解析】
A.干松木放到水中会漂浮,所以干松木的密度小于水的密度,水的密度是1g/cm3,干松木的密度要小于1g/cm3,故A错误;
B.一瓶矿泉水的质量大约是500g,水的密度是1g/cm3,体积V=
=
=500cm3=500mL,故B正确;
C.教室的长、宽、高分别为8m、5m、4m;容积为160m3,空气的密度是1.29kg/m3,教室里空气的质量是m=1.29kg/m3×160m3=200kg,故C错误;
D.一本初二物理课本的质量大约是200g,重力G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,故D错误。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在生活中我们发现大多数的运动是变速运动,高中物理中用加速度来描述速度变化的快慢程度(注:加速度用字母
表示,国际单位是
),现有甲乙两物体做匀加速直线运动(单位时间内速度的变化量相等)(
)甲物体在
内速度由
增加到
,乙物体在
内速度由
增加到
,则甲的速度变化比乙的速度变化更__________(快/慢).(
)甲乙两物体速度都从
增加到
,但甲物体用时
,乙物体用时
,则甲的速度变化比乙的速度变化更__________(快/慢).(
)甲物体在
内速度由
增加到
,乙物体在
内速度由
增加到
,则甲的速度变化比乙的速度变化更__________(快/慢).(
)请结合初中速度的比值定义法给加速度下个定义:_________.(
)请结合问题(
)写出加速度的定义公式
________.(注:速度的变化量用
表示,它等于前后速度之差). -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】当弹簧不受拉力作用时,我们称其长度为原长L0,在弹簧的弹性限度内,弹簧受到的力F和弹簧的形变量△x(△x=L﹣L0)成正比,即F=k△x,k叫做弹簧的劲度系数,如图所示是某次实验测得弹簧所受的力F与弹簧长度L的关系图象,请你根据图象判断下列说法中正确的是

①弹簧的原长L0是10cm
②弹簧的劲度系数是40N/m
③当受到F=1N时,弹簧可能伸长了2.5cm
④当弹簧伸长了15cm(弹性限度内)时,受到力F=2N
A. ①②③ B. ①②④ C. ①③④ D. ②③④
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】看图说理:

(1)观察图甲得出的结论是:_______________________________;
(2)观察图乙得出的结论是:_______________________________.
如果按照上图去设计声音传播的实验,有的同学提出这样的想法,甲图中怎么知道鱼是听到拍手的声音把鱼吓跑的,而不是看到拍手的动作被吓跑的;乙图敲桌面的声音是通过空气传入人耳?还是通过桌子传入人耳?或者两者都有?针对这些疑问,怎样改进实验,使它更完善.
(3)_______________________________;
(4)_______________________________.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】某辆轿车每行驶100km消耗93号汽油l0L,汽油的密度为0.75×103kg/m3,则该车行驶200km耗油的质量________kg。汽油具有热胀冷缩的性质,随着气温的上升,汽油密度将________(选填“不变”、“变小”或“变大”).6月份江苏省发改委对省内的汽油价格进行了微调,在每吨汽油的价格不变时,每升汽油的价格会________(选填“上调”或“下调”).
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示电路,电源电压恒定,R0为定值电阻,R为滑动变阻器(a、b为其两端点),电流表串联在电路中,另有一只电压表接在了A、B、C三个接线点中的某两点之间.闭合开关S后,当滑片P移动至某一端点时,电流表示数为0.4A,电压表示数为8V,再将滑片P移动至另一位置时,电流表示数为0.6A,电压表示数为6V.则下列说法正确的是 ( )

A. 电压表接在了A、B两点之间
B. 电源电压为14V
C. 在滑动变阻器滑片从b端移动到a端的过程中,定值电阻R0的最大功率为19.6W
D. 在滑动变阻器滑片从b端移动到a端的过程中,电路消耗的总功率变化了9.6W
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示是“擦窗机器人”,它的质量为2kg,它的“腹部”有吸盘。当擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上。(g取10N/kg)

(1)机器人工作时,主机内部的气压 (选填“大于”、“小于”或“等于”)大气压而产生吸力。
(2)当擦窗机器人在竖直玻璃板上静止时,若真空泵继续向外抽气,则擦窗机器人受到的摩擦力_________(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(3)吸盘与玻璃的接触面积为2×10-3m2,若吸盘在此面积上对玻璃的压强为1.5×105Pa,则吸盘对玻璃的压力是 N。
(4)擦窗机器人以0.2m/s的速度匀速竖直向下运动,重力做功的功率是 W。
相关试题