【题目】声音在空气中的传播速度v(m/s)与温度t(℃)的关系如下表:
t(℃) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
V(m/s) | 331+0.6 | 331+1.2 | 331+1.8 | 331+2.4 | 331+3.0 |
(1)写出速度v(m/s)与温度t(℃)之间的关系式;
(2)当t=2.5℃时,求声音的传播速度.
参考答案:
【答案】(1)v=331+0.6t;(2)当t=2.5时,声音的传播速度为332.5 m/s
【解析】
根据图表规律,可以得到函数关系为一次函数.
根据图表信息可知,函数是一次函数,且 b=331,k=0.6,故,v=331+0.6t;
(2)当t=2.5时,代入函数关系v=331+0.6t,声音的传播速度为332.5 m/s.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】当x=﹣1时,代数式x2+2x+1的值是( )
A.﹣2
B.﹣1
C.0
D.4 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】计算:|1﹣3|= .
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】为了解今年葡萄的销售情况,某部门对该市场的三种葡萄品种A,B,C在7月份的销售进行调查统计,绘制成如下两个统计图(均不完整),请你结合图中的信息,解答下列问题:
(1)该市场7月份共销售这三种葡萄多少吨?
(2)补全图1的统计图并计算图2中A所在扇形的圆心角的度数;
(3)某商场计划8月份进货A、B、C三种葡萄共300千克,根据该市场7月份的销售情况,求该商场应购进C品种葡萄多少千克比较合理?

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】(淮安中考)某公司为了了解员工对“六五”普法知识的知晓情况,从本公司随机选取40名员工进行普法知识考查,对考查成绩进行统计(成绩均为整数,满分100分),并依据统计数据绘制了如下尚不完整的统计图表.
组别
分数段/分
频数/人数
频率
1
50.5~60.5
2
a
2
60.5~70.5
6
0.15
3
70.5~80.5
b
c
4
80.5~90.5
12
0.30
5
90.5~100.5
6
0.15
合计
40
1.00

解答下列问题:
(1)表中a=______,b=______,c=______;
(2)请补全频数分布直方图;
(3)该公司共有员工3 000人,若考查成绩80分以上(不含80分)为优秀,试估计该公司员工“六五”普法知识知晓程度达到优秀的人数.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.诗中后两句的意思是:如果每一间客房住7人,那么有7人无房可住;如果每一间客房住9人,那么就空出一间房.
(1)求该店有客房多少间?房客多少人?
(2)假设店主李三公将客房进行改造后,房间数大大增加.每间客房收费20钱,且每间客房最多入住4人,一次性定客房18间以上(含18间),房费按8折优惠.若诗中“众客”再次一起入住,他们如何订房更合算?
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】中学生骑电动车上学给交通安全带来隐患,为了解某中学2 500个学生家长对“中学生骑电动车上学”的态度,从中随机调查400个家长,结果有360个家长持反对态度,则下列说法正确的是( )
A. 调查方式是普查 B. 该校只有360个家长持反对态度
C. 样本是360个家长 D. 该校约有90%的家长持反对态度
相关试题