【题目】为奖励优秀学生,某校准备购买一批文具袋和圆规作为奖品,已知购买1个文具袋和2个圆规需21元,购买2个文具袋和3个圆规需39元.
(1)求文具袋和圆规的单价.
(2)学校准备购买文具袋20个,圆规100个,文具店给出两种优惠方案:
方案一:每购买一个文具袋赠送1个圆规.
方案二:购买10个以上圆规时,超出10个的部分按原价的八折优惠,文具袋不打折.学校选择哪种方案更划算?请说明理由.
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】某汽车公司为了解某型号汽车在同一条件下的耗油情况,随机抽取了n辆该型号汽车耗油所行使的路程作为样本,并绘制了以下不完整的频数分布直方图和扇形统计图.
根据题中已有信息,解答下列问题:
(1)求n的值,并补全频数分布直方图;
(2)若该汽车公司有600辆该型号汽车,试估计耗油所行使的路程低于
的该型号汽车的辆数;
(3)从被抽取的耗油所行使路程在
,
这两个范围内的4辆汽车中,任意抽取2辆,求抽取的2辆汽车来自同一范围的概率.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】如图所示,的顶点A在反比例函数
的图像上,直线AB交y轴于点C,且点C的纵坐标为5,过点A、B分别作y轴的垂线AE、BF,垂足分别为点E、F,且
.
(1)若点E为线段OC的中点,求k的值;
(2)若为等腰直角三角形,
,其面积小于3.
①求证:;
②把称为
,
两点间的“ZJ距离”,记为
,求
的值.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】在中,
,点P是平面内不与点A,C重合的任意一点,连接
,将线段
绕点P旋转
得到线段
,连结
.
(1)观察猜想:如图1,当时,线段
绕点P顺时针旋转
得到线段
,则
的值是________,直线
与
相交所成的较小角的度数是________;
(2)类比探究:如图2,当时,线段
绕点P顺时针旋转
得到线段
.请直接写出
与
相交所成的较小角的度数,并说明
与
相似,求出
的值;
(3)拓展延伸:当时,且点P到点C的距离为
,线段
绕点P逆时针旋转
得到线段
,若点A,C,P在一条直线上时,求
的值.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】民间素有“肖县石榴砀山梨,汴梁西瓜红到皮”的谚语,汴梁西瓜是开封的传统特产,驰名古今,畅销中外,某批发商先购买了300千克黑皮无籽西瓜和200千克花皮无籽西瓜,共花费520元,几天后又购买了400千克黑皮无籽西瓜和300千克花皮无籽西瓜,共花费720元(每次两种西瓜的批发价不变),
(1)求黑皮无籽西瓜和花皮无籽西瓜的批发价分别是每千克多少元;
(2)该批发商一段时间后为满足市场需求,还需购买两种西瓜共800千克,要求黑皮无籽西瓜的数量不少于花皮西瓜的3倍,请设计一种购买方案,使所需总费用最低.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】为了提高学生体育中考成绩,某学校打算购买A,B品牌实心球用于学生训练,若一次购买A品牌10个和B品牌5个,需花费350元;若一次购买A品牌4个和B品牌7个,需花费290元.
(1)求A品牌实心球和B品牌实心球的单价.
(2)现学校决定一次性购买A,B品牌实心球共50个,要求A品牌实心球数量不超过B品牌实心球数量的倍,问如何安排购买方案,使学校购买的总费用最少?最少为多少元?
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】在和
中,
,
且
,点
在
的内部,连接
,
,
和
,并且
.
(观察猜想)
(1)如图①,当时,线段
与
的数量关系为_____,线段
的数量关系为_______________;
(探究证明)
(2)如图②,当时,(1)中的结论是否依然成立?若成立,请给出证明,若不成立,请说明理由;
(拓展应用)
(3)在(2)的条件下,当点在线段
上时,若
,请直接写出
的面积.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】小云在学习过程中遇到一个函数.下面是小云对其探究的过程,请补充完整:
(1)当时,对于函数
,即
,当
时,
随
的增大而 ,且
;对于函数
,当
时,
随
的增大而 ,且
;结合上述分析,进一步探究发现,对于函数
,当
时,
随
的增大而 .
(2)当时,对于函数
,当
时,
与
的几组对应值如下表:
0 | 1 | 2 | 3 | |||||
0 | 1 |
综合上表,进一步探究发现,当时,
随
的增大而增大.在平面直角坐标系
中,画出当
时的函数
的图象.
(3)过点(0,m)()作平行于
轴的直线
,结合(1)(2)的分析,解决问题:若直线
与函数
的图象有两个交点,则
的最大值是 .
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】某生产商存有1200千克产品,生产成本为150元/千克,售价为400元千克.因市场变化,准备低价一次性处理掉部分存货,所得货款全部用来生产
产品,
产品售价为200元/千克.经市场调研发现,
产品存货的处理价格
(元/千克)与处理数量
(千克)满足一次函数关系(
),且得到表中数据.
|
|
200 | 350 |
400 | 300 |
(1)请求出处理价格(元千克)与处理数量
(千克)之间的函数关系;
(2)若产品生产成本为100元千克,
产品处理数量为多少千克时,生产
产品数量最多,最多是多少?
(3)由于改进技术,产品的生产成本降低到了
元/千克,设全部产品全部售出,所得总利润为
(元),若
时,满足
随
的增大而减小,求
的取值范围
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com