【题目】为了解学生的艺术特长发展情况,某校音乐组决定围绕“在舞蹈、乐器、声乐、戏曲、其它活动项目中,你最喜欢哪一项活动(每人只限一项)”的问题,在全校范围内随机抽取部分学生进行问卷调查,并将调查结果绘制成如下两幅不完整的统计图.

请你根据统计图解答下列问题:
(1)在这次调查中一共抽查了多少名学生?其中,喜欢“舞蹈”活动项目的人数占抽查总人数的百分比为多少?喜欢“戏曲”活动项目的人数是多少人?
(2)若在“舞蹈、乐器、声乐、戏曲”活动项目任选两项设立课外兴趣小组,请用列表或画树状图的方法求恰好选中“舞蹈、声乐”这两项活动的概率.


参考答案:

【答案】
(1)

解:根据喜欢声乐的人数为8人,得出总人数=8÷16%=50;

喜欢“舞蹈”活动项目的人数占抽查总人数的百分比为: ×100%=24%;

喜欢“戏曲”活动项目的人数是:50-12-16-8-10=4,故答案为:50,24%,4。


(2)

(用树状图)设舞蹈、乐器、声乐、戏曲的序号依次是①②③④,
故恰好选中“舞蹈、声乐”两项活动的概率是

(用列表法)

舞蹈

乐器

声乐

戏曲

舞蹈

舞蹈、乐器

舞蹈、声乐

舞蹈、戏曲

乐器

乐器、舞蹈

乐器、声乐

乐器、戏曲

声乐

声乐、舞蹈

声乐、乐器

声乐、戏曲

戏曲

戏曲、舞蹈

戏曲、乐器

戏曲、声乐

故恰好选中“舞蹈、声乐”两项活动的概率是


【解析】本题主要考查条形统计图与扇形统计图的综合运用,用到的知识点为:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)= .总体数目=部分数目÷相应百分比.(1)总人数=参加某项的人数÷所占比例,用喜欢“舞蹈”活动项目的人数除以总人数再乘100%,即可求出喜欢“舞蹈”活动项目的人数占抽查总人数的百分比,用总人数减去其他4个小组的人数求出喜欢“戏曲”活动项目的人数;(2)根据频率的计算方法,用选中“舞蹈、声乐”这两项活动的数除以总数计算即可解答.
【考点精析】认真审题,首先需要了解列表法与树状图法(当一次试验要设计三个或更多的因素时,用列表法就不方便了,为了不重不漏地列出所有可能的结果,通常采用树状图法求概率).

关闭