【题目】供电局的电力维修工要到30千米远的郊区进行电力抢修.技术工人骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载着所需材料出发,结果他们同时到达.已知抢修车的速度是摩托车的1.5倍,求这两种车的速度?


参考答案:

【答案】摩托车的速度是40km/h,抢修车的速度是60km/h.

析】

试题分析:设摩托车的是xkm/h,那么抢修车的速度是1.5xkm/h,根据供电局的电力维修工要到30千米远的郊区进行电力抢修.技术工人骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载着所需材料出发,结果他们同时到达可列方程求解.

试题解析:设摩托车的是xkm/h,

x=40

经检验x=40是原方程的解.

40×1.5=60(km/h).

摩托车的速度是40km/h,抢修车的速度是60km/h.

关闭