【题目】(1)一个不透明的盒中装有若干个除颜色外都相同的红球与黄球.在这个口袋中先放入2个白球,再进行摸球试验,摸球试验的要求:先搅拌均匀,每次摸出一个球,记录颜色后放回盒中,再继续摸球,全班一共做了400次这样的摸球试验.如果知道摸出白球的频数是40,你能估计在未放入白球前,袋中原来共有多少个小球吗?

(2)提出问题:一个不透明的盒中装有若干个只有颜色不一样的红球与黄球,怎样估算不同颜色球的数量?

活动操作:先从盒中摸出8个球,画上记号放回盒中.再进行摸球试验,摸球试验的要求:先搅拌均匀,每次摸出一个球,记录颜色、是否有记号,放回盒中,再继续摸球、记录、放回袋中.

统计结果:摸球试验活动一共做了50次,统计结果如下表:

球的类别

无记号

有记号

红色

黄色

红色

黄色

摸到的次数

18

28

2

2

由上述的摸球试验推算:

盒中红球、黄球各占总球数的百分比分别是多少?

盒中有红球多少个?


参考答案:

【答案】(1182①40%60%②40

【解析】试题分析:(1)根据题意可列分式方程解答即可;

2根据红球和黄球占总数的百分比;

根据所占比例求解即可.

试题解析:(1)设盒中在未放入白球前共有x个球

x=18

2盒中红球占总球数的百分比是40%

盒中黄球占总球数的百分比是60%

设盒中有x个球

, 则x=100

100×40=40,则盒中有40个红球.

关闭